bookmark_borderIce Mining

Ice Mining beschreibt den Prozess der Gewinnung von Ressourcen aus Ice Belts. Nach dem Raffinieren können die Inhaltsstoffe des Eises zur Herstellung von Treibstoff für Strukturen bzw. die Strukturservices verwand werden. Die gewonnenen Isotope sind zusätzlich der Treibstoff für die Sprungantriebe von Capital Schiffen, das Liquid Ozon wird von allen drei Cynosural Field Generator verbraucht und die Strontium Clathrates finden als Betriebsstoff der Siege Module von Dreadnoughts und Triage Module der Force Auxiliarys Verwendung.

Abbaumechanik

Die speziellen Module (Ice Harvester) und Drohnen für den Eis Abbau können auf den selben Schiffen, welche auf für den Erzabbau verwand werden, ausgerüstet werden. Jedoch liefern, aufgrund ihrer Boni auf die Abbauzeit, Covetor, Hulk und Endurance einen deutlich höheren Ertrag als die restlichen Schiffe der jeweiligen Klasse. Dies liegt darin begründet, dass der Eis Abbau in 1000m³ Blöcken geschieht und eine Ertragssteigerung nur durch eine Verringerung der Zykluszeit erreicht werden kann.

Tip: Wie auch beim Erzabbau sollten Tank vor Ertrag gehen, 20% mehr Ertrag (pro Zeit) bringen nichts, wenn man nach 10 min aus dem Belt geschossen wird.

Eis Belts

sind als Anomalien nur per Scanner zu finden, benötigen jedoch keine Scan Probes, und erscheinen direkt als anwarpbare Positionen. Ihre Respawnzeit, nach dem Abbau, beträgt 4 Stunden, allerdings respawnen sie nicht zwingen in dem System in welchem sie zuvor waren. Es erfordert hier eine gewisse Flexibilität dem Eis zu folgen. Grundsätzlich können sie nur in Eis Systemen (re)spawnen. Dies findet man am Schnellsten über Dotlan dort werden sie durch einen Blauen Kreis um das System angezeigt. Wie hier im Beispiel Nakugard und Barkrik. Alternativ lassen sich ingame über die Agency Eis Belts finden. (Rohstoffgewinnung => Eis Belts)

Eis ArtSec StatusSpaceHeavy WaterLiquid OzoneStrontium ClathratesHelium IsotopesNitrogen IsotopesOxygen IsotopesHydrogen Isotopes
Clear Icicle1,0Amarr69351414
White Glaze1,0Caldari69351414
Blue Ice1,0Gallente69351414
Glacial Mass1,0Minmatar69351414
Enriched Clear Icicle0,0Amarr104551483
Pristine White Glaze0,0Caldari104551483
Thick Blue Ice0,0Gallente104551483
Smooth Glacial Mass0,0Minmatar104551483
Glare Crust0,4Überall138169135
Dark Glitter0,1Überall691138169
Gelidus0,0Überall345691104
Krystallos0,0Überall173691173

Wie der Tabelle zu entnehmen ist, unterschieden sich die verschiedenen Eise, zum Teil deutlich in ihrer Zusammensetzung. Gleichfalls ist ihr Vorkommen an den Sicherheitsstatus des Systems und an die Fraktion der Region gebunden. Die Fraktionen nutzen auch nur die in ihren Systemen vorkommenden Isotope als Treibstoff für die Sprungantriebe ihre Capitalschiffe. Die 0.0 Eise, sowie alle Eisarten ohne Isotope, sind zusätzlich als Anomalie in Shattered Wormhole Systemen zu finden. Können aber, aufgrund der Beschränkungen der Shattered Wormhole Systeme, nur mit (Expeditions) Fregatten abgebaut werden.

Skills

Wie schon beim Erz Mining erwähnt, sind Bergbauskills sehr umfangreich und abhängig von Schiff, Schiffsgröße, den Drohnen und dem Tank.

Für das Eis Mining ist zusätzlich Ice Harvesting und für die Drohnen, sofern man welche einsetzt, Ice Harvesting Drone Operation und Ice Harvester Drone Specialization zu erlernen.

Auch hier macht es Sinn sich Beispielfittings anzusehen und per EVEMon einen persönlichen Skillplan zu erstellen.

Drohnen

Wie Ice Harvester bauen Ice Harvesting Drones (nicht Mining) das Eis als Block ab und die Skills reduzieren nur die Zykluszeit.

DroneCycle timeSpeed
Ice Harvesting Drone I330 s200 m/s
Ice Harvesting Drone II300 s250 m/s
“Augmented” Ice Harvesting Drone280 s275 m/s
“Excavator” Ice Harvesting Drone (nur Rorqual)310 s90 m/s

Diese ist, im Vergleich zum Ice Harvester I mit 220 Sekunden, deutlich höher. Gleichfalls ist ihre Geschwindigkeit gering, was den Ertrag weiter reduziert. Aufgrund des hohen Volumens (50m³) und des großen Bedarfs an Bandbreite (50mBit/s) können die meisten Schiffe nur eine Ice Harvesting Drone starten. Zusätzlich muss diese im Falle eines Angriffs erst zurückgerufen und die Kampfdrohnen ausgeworfen werden. Bei einem dünnen Tank kann das knapp werden. Hier sollte sich jeder Miner selbst überlegen ob er oder sie die Skillzeit investiert.

Erfahrung: Den meisten Minern, die ich kenne, ging dieses hin und her so sehr auf den Sack, dass nur der erste Miningchar die Drohnen geskillt hat, der Rest der Flotte schon nicht mehr.

bookmark_borderFutsche Faction Fortizar

Nachfolgend der Startbestand, sowie der aktuelle Bestand (15.02.21 7 Uhr ET) an Faction Fortizars. In die Verluste sind nicht nur die vom Killboard erfassten Abschüsse von verankerten Strukturen, sondern auch bekannte Verluste aus Transporten bzw. beim Ver und Entankern eingeflossen. Diese werden leider nicht immer vom Killboard erfasst.

FortizarPreis (rund)Startbestandaktueller Bestand
“Moreau” Fortizar95 Mrd ISK6860
“Draccous” Fortizar74,5 Mrd ISK398354
“Horizon” Fortizar96 Mrd ISK114102
“Marginis” Fortizar86,5 Mrd ISK188154
“Prometheus” Fortizar45 Mrd ISK441392

Edit: Preise vom 16.02.2021 eingefügt, mal sehen wohin die steigen. 😉

bookmark_borderTags

(Dog) Tags oder Hundemarken können, wie die Skalps im Wilden Westen, bei der jeweils feindlichen Fraktion für deren Faktion Items und Ansehen oder bei CONCORD für Sicherheitsstatus eingelöst werden, sind allerdings wesentlich hygienischer.

Piraten Tags

Können aus den Wracks von NPC Piraten gelootet und bei der jeweiligen verfeindeten Empire Fraktion für Ansehen eingetauscht werden:

Amarr

SystemAgentLevelMission /Gefordertes Item
PolfalyDemi LazerusLevel 13x Blood Copper Tag
FeriraTaspar ZolankorLevel 13x Sansha Copper Tag
KudiNikmar JyranLevel 13x Sansha Copper Tag
KudiSelate KalamiLevel 120x Blood Bronze Tag
KudiJur ZehbaniLevel 220x Blood Silver Tag
KudiSubin BaramaLevel 220x Blood Brass Tag
KudiTimafa EsihizLevel 320x Blood Palladium Tag
KudiHatia MadaseLevel 320x Blood Gold Tag
KudiOdoosh TeroulLevel 320x Blood Electrum Tag
KudiMatna MeriLevel 420x Blood Crystal Tag
KudiJuki KhounLevel 420x Blood Platinum Tag
KudiUrat MehrekarLevel 420x Blood Diamond Tag

Ammatar Mandate (Amarr Faction Standing)

SystemAgentLevelMission /Gefordertes Item
FeriraHazar ArjidsiLevel 120x Sansha Bronze Tag
FeriraSish IaokihLevel 220x Sansha Silver Tag
FeriraDarabu HarvaLevel 220x Sansha Brass Tag
FeriraDerqa MandameLevel 320x Sansha Palladium Tag
FeriraCimalo MahnabLevel 320x Sansha Gold Tag
FeriraBamona PizteedLevel 320x Sansha Electrum Tag
FeriraTizeli ReymtaLevel 420x Sansha Diamond Tag
FeriraRolnia HoumarLevel 420x Sansha Crystal Tag
FeriraMigart AnunatLevel 420x Sansha Platinum Tag

Khanid Kingdom (Amarr Faction Standing)

SystemAgentLevelMission /Gefordertes Item
PolfalyHefaka ChubidLevel 1Quelling The Insurgency
FeriraShafra GuliasLevel 1Quelling The Insurgency
KudiSevan FagidedLevel 1Quelling The Insurgency

Caldari

SystemAgentLevelMission /Gefordertes Item
SaikanenAutaris PiaLevel 1The Celestial Imperative
SaikanenNakkito IhadechiLevel 1Data Transportation
SaikanenRokuza TamanLevel 13x Guristas Copper Tag
AhtulaimaTillen MatsuLevel 1The Celestial Imperative
AhtulaimaHosiwo OnimaLevel 1Silicon For Zainou
AhtulaimaVaktan SidoLevel 13x Guristas Copper Tag
KamokorKorhonomi OtiLevel 1The Celestial Imperative
KamokorPomari MaaraLevel 1Data Sheets for Lai Dai
KamokorPeeta WaikonLevel 13x Guristas Copper Tag
KamokorOllen AlulamaLevel 120x Guristas Bronze Tag
KamokorKui HiskenLevel 220x Guristas Brass Tag
KamokorIchmari ObesaLevel 220x Guristas Silver Tag
KamokorIsu JokagaLevel 320x Guristas Electrum Tag
KamokorOko AloLevel 320x Guristas Gold Tag
KamokorTojawara SazirasLevel 320x Guristas Palladium Tag
KamokorOzunoa PoskatLevel 420x Guristas Platinum Tag
KamokorRuupas VonniLevel 420x Guristas Crystal Tag
KamokorKanouchi HisamaLevel 420x Guristas Diamond Tag

Gallente

SystemAgentLevelMission /Gefordertes Item
EkuenbironEtien DuloureLevel 1Beizan Picholen
EkuenbironBeteux MaronLevel 13x Serpentis Copper Tag
AbenyncVausitte YrierLevel 1Beizan Picholen
AbenyncWenda LamortLevel 13x Serpentis Copper Tag
MuerMaray YgierLevel 1Beizan Picholen
MuerJaak RozakeLevel 13x Serpentis Copper Tag
MuerBlique HazardtLevel 120x Serpentis Bronze Tag
MuerAlliot GraferrLevel 220x Serpentis Silver Tag
MuerMobas JoueyLevel 220x Serpentis Brass Tag
MuerAlon AhrassineLevel 320x Serpentis Palladium Tag
MuerAmatin ChensLevel 320x Serpentis Gold Tag
MuerFims ArtalancheLevel 320x Serpentis Electrum Tag
MuerHana IsourinLevel 420x Serpentis Crystal Tag
MuerCarvaire BotesaneLevel 420x Serpentis Platinum Tag
MuerOisedia GyncLevel 420x Serpentis Diamond Tag

Minmatar

Hierzu habe ich schonmal was geschrieben. Die anderen Fraktionen sind vom Konzept identisch.

SystemAgentLevelMission /Gefordertes Item
EngosiWest LudorimLevel 1Shaman Secrets
EngosiApheta ZenakonLevel 13x Angel Copper Tag
ArlulfAlbedur VatzakoLevel 1Shaman Secrets
ArlulfJachael MensonLevel 13x Angel Copper Tag
EmolgranlanRilbedur TjarLevel 1Shaman Secrets
EmolgranlanHakno LekanLevel 13x Angel Copper Tag
EmolgranlanAltan UigottLevel 120x Angel Bronze Tag
EmolgranlanFrera ElgasLevel 220x Angel Silver Tag
EmolgranlanFrie TasmuloLevel 220x Angel Brass Tag
EmolgranlanAdari JammalgenLevel 320x Angel Palladium Tag
EmolgranlanSanderi UalmunLevel 320x Angel Gold Tag
EmolgranlanHabad RokustenLevel 320x Angel Electrum Tag
EmolgranlanSkia AlfotaLevel 420x Angel Crystal Tag
EmolgranlanEget SkovilenLevel 420x Angel Platinum Tag
EmolgranlanOsidei EsamaLevel 420x Angel Diamond Tag

Faction Tags

Können aus den Wracks von Fraktions NPCs gelootet werden z.B. im Faction Warefare und bei der jeweiligen verfeindeten Empire Fraktion im LP Shop gegen Faction Items eingetauscht werden. Da es hier sehr viel Möglichkeiten das Tauschens gibt, möchte ich euch dieses Tool an die Hand geben.

Security Tags / Clone Soldier Tags

Stellen einen Sonderfall da, denn sie werden nur von den 4 verschiedenen Clone Soldiern gedroppt. Diese spawen alle 12-20 Minuten in Low Sec Belts. Den Tag kann man, zusammen mit einer Hand voll ISK, auf diversen Concord und DED Stationen im Low Sec gegen eine Erhöhung des Sicherheitsstatus eintauschen. Ein Button in der Itemansicht des Tags, öffnet die Karte mit den entsprechenden Stationen.

NPC (Loot)Spawnt inHebt den Sicherheitsstatus zwischenBenötigt Anzahl TagsBesonderheiten
Clone Soldier Trainer (tag)0.4-10 und -84
Clone Soldier Recruiter (tag)0.3-8 und -56
Clone Soldier Transporter (tag)0.2-5 und -2610 km web
Clone Soldier Negotiator (tag)0.1-2 und 0424 km scram

bookmark_borderZugriffslisten

ermöglichen es den Zugriff auf eine Struktur, einen Strukturservice und die Waffenkontroller der Struktur, aber auch auf Lesezeichen (Bookmarks). Und haben für den Line Member einer Corp oder Allianz nur eine geringe Bedeutung.

Corporations haben eine Standard-Zugriffsliste welche nur die Corporation enthält und zu der keine weiteren Personen hinzugefügt werden können. Alle anderen Zugriffslisten können Spieler, Corporations, Allianzen oder „alle“ enthalten.

Diese “freien” Zugriffslisten können von Administratoren und Managern eingesehen und verwaltet werden. Es ist dabei unerheblich ob der Administrator/Manager in der Erstellercorp ist oder verbleibt. Solange er als Administrator gesetzt ist, kann er die Liste weiter verwalten und im schlimmsten Fall erheblichen Schaden anrichten, wenn er z.B. einer ganzen Allianz die Dockingrechte entzieht.

Dies ist meine Public Liste, Grundsätzlich darf (durfte) jeder an meinen Strukturen docken. (“Everyone” ist erlaubt) Piraten, Ganker, Scammer und Kriegsgegner, aber auch Spieler welche andere oder mich nerven (Bumper) sind ausgesperrt.

Dieses System ist hierarchisch aufgebaut:

  • Allianz steht über „Alle/Everyone/Public“
  • Corporation steht über Allianz
  • Charakter steht über Corporation.

Ich kann also “Public” Zugriff gewähren, eine Allianz aussperren und einer Corp innerhalb der Allianz Zugriff gewähren.

Neue Zugriffsliste

Neue Listen können über die Schaltfläche „Neue Zugriffsliste“ im Fenster „Zugriffslisten“ erstellt werden.

Über eine Suchmaske kann man Spieler bis Allianz einzeln einsortieren und sobald sie auf der Liste sind Rechte zuweisen.

Verwaltungsrechte können nur an Chars vergeben werden. “Jeder”, Allianz und Corp können nur Zugriff erhalten oder verboten bekommen.

Strukturverwaltung

Im Strukturbrowser kann man diese Zugriffslisten auf Strukturen anwenden:

In den meisten Fällen ist es aber sinnvoller das Profil der Struktur zu bearbeiten und entsprechend der Services anzupassen.

So kann man zum Beispiel die Dockingrechte genauer einstellen:

Vor allem im Industriebereich ist eine genaues Einstellen hilfreich, wenn man z.b. den Systemkostenindex für Forschung selbst nutzen will. 😉

Für jede Abteilung kann Zugriff und Steuer individuell eingestellt werden.

Es ergibt zum Beispiel keinen Sinn, wenn ich an mich selbst Steuern zahle.

Notfallfuelliste

Wer seine Struktur auch mal längere Zeit ungeplant alleine lassen muss, kann sich eine Notfallfuelliste erstellen. Über diese erhalten andere Spieler Zugriff auf die Struktursteuerung und können Fuelblocks nachlegen. Es empfiehlt sich hierbei Spieler zu nehmen, welche ein persönliches Interesse am Weiterbetrieb der Struktur haben. Zum Beispiel weil sie dort bauen oder forschen.

Da nur CEOs, Direktoren und Corp Member mit Verwaltungsrechten (der besitzenden Corp) die Struktur umfitten oder Ladung (Munition/Treibstoff/Fighter) entfernen können, ist das Risiko durch eine solche Liste gering.

Fremde Zugriffslisten einpflegen

Zugriffslisten kann man wie Fittings oder Links ingame (ver)teilen. Diesen Link kann man dann aus der EVEMail oder dem Chat auf die “Überschrift” (ROT) des entsprechenden Bereichs ziehen um sie zuzuweisen.

Wichtig: nicht der Bereich der Zugriffslisten, nicht das Symbol rechts und nicht der Header, die “Überschrift”.

Bookmark

Unter Personen und Orte kann man seine Lesezeichen/Bookmarks einsehen:

Sowohl persönliche, als auch geteilte Bookmarks.

Bookmarks teilen.

Beim Erstellen neuer Order:

kann man durch anklicken von “Shared Folder” die Zugriffsverwaltung zuschalten:

und die zuvor erstellen Zugriffslisten einpflegen:

In diesem Order (“Walldeck) liegen diverse Bookmarks, welche wir im Walldeck Stream verwenden. Zum Beispiel um neuen Spielern oder Alphas die geclearten Sides zu speichern, welche diese dann looten und salvagen können.

bookmark_borderErze und wo sie zu finden sind…

Erze werden an Asteroiden bzw. Mondfragmenten (Moon Mining) abgebaut und nachdem Aufbereiten zur Herstellung von Schiffen, Fittings Strukturen… eigentlich fast allem, verwendet. Da die Handhabung von Bergbauausrüstung schnell gelernt ist, bringt Bergbau neuen Spieler relativ schnell ein gesichertes Einkommen. Diese Fähigkeiten lassen sich über Mining Barge, Exhumer und Orca bis zur Rorqual verfeinern.
Parallel dazu steigen Miner häufig in die Produktion ein und verarbeiten ihren Ertrag selbst zu Zwischen- und/oder Endprodukten.

Wo ist das Erz?

Erze findet man in:

  • Asteroid Belts: Sind in fast jedem System im Overview zu finden.
  • Cosmic Anomalies: Sind im Scanner zu finden, benötigen aber keine Probes.
  • Deadspace Pockets: Eigentlich als Content für PVE bzw. Hacking gedacht und müssen mit Core Probes ausgescannt werden.

In der nachfolgenden Tabelle steht, welches Erz, in welchem Space, ab welchem Sicherheitsstatus, zu finden ist:

ErzAmarrCaldariGallenteMinmatarTriglavianWurmloch
Veldspar1,01,01,01,0
Scordite1,01,01,01,0
Pyroxeres0,90,9-1,0
Plagioclase0,70,90,9
Omber0,70,7-1,0
Kernite0,70,40,4-1,0
Jaspet0,40,4
Hemorphite0,20,2
Hedbergite0,20,2
Dark Ochre-0,2-0,2
Gneiss-0,4-0,4-1,0
Crokite-0,5-0,5-0,5
Bistot-0,6-0,6-0,6-0,6-1,0
Arkonor-0,6-0,6-0,6-0,6-1,0
Mercoxit-0,8-0,8-0,8-0,8
Spodumain-0,5-0,5-1.0
Bezdnacine-1.0
Rakovene-1.0
Talassonite-1.0
Danke an mini81 für die Daten aus dem Wurmloch

Abbau

Für den (Erz)Abbau stehen mehrere Schiffe mit breitgefächerten Boni für verschiedene Einsatzzwecke zur Verfügung.

SchiffsklasseSchiffsnameVorteil
FrigateVentureBillig, geringe Skillanforderung
Expedition Frigate (T2)ProspectCloaky, Bonus auf Gas
EnduranceBonus auf Erz und Eis
Mining BargeProcurerSchildtank
RetrieverErzladeraum
CovetorAbbauertrag
Exhumer (T2)SkiffSchildtank
MackinawErzladeraum
HulkAbbauertrag
Industrial Command ShipsPorpoiseErtragsboni durch Command Bursts
OrcaErtragsboni durch Command Bursts, Laderaum
Capital IndustrialRorqualErtragsboni durch Command Bursts, Laderaum, Erzpresse

Wie bei allem im Leben in EVE muss man auch hier Kompromisse machen. Schiffe mit einem hohen Abbauertrag haben keinen Tank (bzw. so wenig das es als “kein Tank” gilt), Schiffe mit hohem Tank weniger Abbauertrag und beide haben weniger Laderaum als die dritte Gruppe.

Im High Sec haben Mining Barges und Exhumer, bis auf Procurer und Skiff, wenig bis keine Überlebenschance durch Ganker. Es ist hier also zwingend geraten auf das theoretische Mehr an Ertrag zu verzichten und mit einem guten Tank in den Belt zu gehen. Idealerweise als Flotte mit Orca / Porpoise für Boost und zur Erweiterung des Laderaums. Bei einer größeren Flotte bringt ein Frachter das Erz regelmäßig zur Station, damit die Orca nicht voll läuft. (Die Porpoise ist für größere Flotten ungeeignet).

Skills

Skills beim Mining sind so eine Sache. Theoretisch reichen die Startskills plus:

  • Mining: +5% Erzertrag je Level
  • Astrogeology: +5% Erzertrag je Level
  • Mining Upgrades: 5% weniger CPU Bedarf bei Mining Upgrades

und man sitzt in einer Venture. Spätestens bei der Skiff eskaliert das Ganze. Die Skiff brauch Exhumers auf 1 (besser 4) was Spaceship Command 4 und Astrogeology 5 voraussetzt, was wiederum Science 4 und Mining 4… ach hier ist der Screenshot:

Das ist aber noch nicht alles, es fehlt noch der Tank, für die Multis brauch man Tactical Shield Manipulation auf 4 (Power Grid Management 3) und für die Extender Shield Upgrades auf 4 und Shield Rigging auf 4.

Plus die Magic 14 mindestens auf 4, damit das Fitting nicht zwickt. (oder nicht so arg) Cybernetics auf 4, für Implantate, sollte auch drin sein. (siehe weiter unten)

Da die Skiff keine Waffen hat, brauch sie zusätzlich Drohnen, am besten T2 und die “Der NPC der Region entsprechenden Schadensart” das spart dann zwar 3 Spezialisierungen, aber querskillen ist immer angenehmer als hoch.
Im Minmatar Space sind das Valkyrie II:

Zusätzlich Drone Avionics und Advanced Drone Avionics für mehr Drohnen Reichweite, Drone Durability für mehr HP, Drone Interfacing für mehr DPS (und Miningertrag), Drone Navigation für mehr Geschwindigkeit und Drone Sharpshooting für eine höhere Optimal Rang.

Tip: Miner mit gute Drohnen Skills tun sich im PVE einfacher. (Gila/Ishtar)

Will man Mining Kristalle verwenden die <Erz> Processing Spezialisierung für das jeweilige Erz. (setzt Reprocessing 4 voraus)

Und mit Sicherheit hab ich noch irgendwas übersehen. Es macht also Sinn sich eine Skillreihenfolge zu planen, welche einen von der Venture, über die Procurer, zur Skiff führt.

Ertrag

Was bauen Miner ab? Erze? Falsch! Kubikmeter! Bergbauertrag wird immer in Kubikmetern gerechnet (außer bei Eis, da ist es Zeit je Block). Weshalb es vor allem am Anfang sinnvoller ist “wertlosen Scheiß” abzubauen, als teure Erze, da hier der Ertrag, aufgrund der Skills, pro Zeit deutlich höher ist.

Hinweis: das Inherent Implants ‘Highwall’ Mining MX-100x gibt bis zu 5% zusätzlichen Bergbauertrag für alle Erze.

In der nachfolgenden Tabelle sind aller Erze und ihr jeweiliger Mineralgehalt pro 1m³ bei 100% Refiningertrag (theoretisch!) aufgeführt.

ErzTrit­aniumPye­riteMex­allonIso­genNoc­xiumZyd­rineMeg­acyteMor­phite
Arkonor2,0000,7500,075
Crimson Arkonor2,1000,7880,079
Prime Arkonor2,2000,8250,083
Flawless Arkonor2,3000,8620,086
Bezdnacine25,0003,0000,080
Abyssal Bezdnacine26,2503,1500,084
Hadal Bezdnacine27,5003,3000,088
Bistot2,0000,7500,100
Triclinic Bistot2,1000,7880,105
Monoclinic Bistot2,2000,8250,110
Cubic Bistot2,3000,8620,115
Crokite0,5001,2500,500
Sharp Crokite0,5251,3130,525
Crystalline Crokite0,5501,3750,550
Pellucid Crokite0,5751,4380,575
Dark Ochre1,7001,5000,400
Onyx Ochre1,7851,5750,420
Obsidian Ochre1,7801,6500,440
Jet Ochre1,9551,7250,460
Gneiss4,0003,0001,600
Iridescent Gneiss4,2003,1501,680
Prismatic Gneiss4,4003,3001,760
Brilliant Gneiss4,6003,4501,840
Hedbergite1,5000,400
Vitric Hedbergite1,5750,420
Glazed Hedbergite1,6500,440
Lustrous Hedbergite1,7250,460
Hemorphite0,8000,300
Vivid Hemorphite0,8400,310
Radiant Hemorphite0,8800,330
Scintillating Hemorphite0,9200,345
Jaspet0,7500,250
Pure Jaspet0,7880,263
Pristine Jaspet0,8250,275
Immaculate Jaspet0,8620,288
Kernite0,5001,000
Luminous Kernite0,5251,050
Fiery Kernite0,5501,100
Resplendant Kernite0,5751,150
Mercoxit0,035
Magma Mercoxit0,037
Vitreous Mercoxit0,039
Omber1,5001,250
Silvery Omber1,5751,313
Golden Omber1,6501,375
Platinoid Omber1,7251,438
Plagioclase5,0002,000
Azure Plagioclase5,2502,100
Rich Plagioclase5,5002,200
Sparkling Plagioclase5,7502,300
Pyroxeres3,0001,000
Solid Pyroxeres3,1501,050
Viscous Pyroxeres3,3001,100
Opulent Pyroxeres3,4501,150
Rakovene25,0002,0000,125
Abyssal Rakovene26,2502,1000,131
Hadal Rakovene27,5002,2000,138
Scordite10,0006,000
Condensed Scordite10,5006,300
Massive Scordite11,0006,600
Glossy Scordite11,5006,900
Spodumain30,0000,6250,1000,0500,025
Bright Spodumain31,5000,6560,1050,0530,026
Gleaming Spodumain33,0000,6880,1100,0550,028
Dazzling Spodumain34,5000,7190,1150,0570,029
Talassonite25,0000,6000,020
Abyssal Talassonite26,2500,6300,021
Hadal Talassonite27,5000,6600,222
Veldspar40,000
Concentrated Veldspar42,000
Dense Veldspar44,000
Stable Veldspar46,000
Das ist ein deutsches Komma 😉

Aufbereitung

hat eine wunderbar lange Formel, in welcher Skills, Art der Struktur, Strukturstandort und Implantate einen Platz haben:

Aufbereitungsertrag = (50+Rm×(1+Sec))×(1+Sm)×(1+(0.03×R))×(1+(0.02×Re))×(1+(0.02×Op))×(1+Im)

VariabelMeaningValid Values
RmRig Modifier0 (kein Rig)
1 (T1)
3 (T2)
SecSecurity Modifier0.00 (High Sec)
0.06 (Low Sec)
0.12 (Null Sec/W-Space)
SmStructure Modifier0.00 (alles andere)
0.02 (Athanor)
0.04 (Tatara)
RReprocessing Skill0-5
ReReprocessing Efficiency Skill0-5
Op<Erz> Processing Skill0-5
ImZainou ‘Beancounter’ Reprocessing RX-80x0.00, 0.01, 0.02, 0.04

Wer sich anschauen möchte, wie welcher Skill/Imp/Struktur/Rig wirkt, kann dies im Rechner von EVE University tun.

Tip: Als neuer Spieler macht es wenig Sinn die Unmenge an Processing Skills (die Gruppe hat 40 Skills) hoch zu ziehen. Hier haben andere Skills Priorität, fragt einen netten Corpmate oder im Walldeck Channel ob euch jemand die Erze aufbereitet. (Nicht vergessen die Aufbereitungsgebühren zu ersetzen 😉 ) Evtl. findet ihr so auch jemand der euch das Erz dauerhaft abkauft. (Jita Buy -10% sind “ok”)

Pressen

Belterze (und Eis) lassen sich als 100 Einheiten Batch auf aktiven Upwell – Raffinerien kostenlos pressen, dadurch reduziert sich ihr Volumen, was ihren Transport erheblich vereinfacht.

100 Einheiten Veldspar => 1 Einheit Compressed Veldspar
10 m³ => 0,15m³

Eine Einheit Compressed (Veldspar) entspricht exakt den 100 Einheiten (Veldspar) welche man zum Aufbereiten brauch.