bookmark_borderFilamentlogistik

es gibt diverse Möglichkeiten Fracht von A nach B zu bewegen:

heute möchte ich mit euch die Filamentlogistik vorstellen. Auf diesem Weg kann man einfach, aber durch den Zufallsfaktor evtl. mit Zeitaufwand, Waren aus dem High Sec ins 0.0 bringen.

Schiff

Als Schiffe eignen sich großvolumigen Hauler wie Iteron und Tayra oder Deep Space Transporter, bevorzugt die Impel. Welche bis zu 86.950 m³ Laderaum bietet (24.450m³ Laderaum + 62.500m³ Flottenhanger).

Ablauf

ist einfach, bietet aber trotzdem Raum für Fehler:

  1. Man fittet das gewählte Schiff
  2. packt sich ein paar (>10) “Signal-5 ‘Needlejack’ Filament” und die Waren in den Laderaum
  3. macht eine Flotte nur für sich selbst
  4. setzt die Sicherheit auf gelb
  5. und startet ein “Signal-5 ‘Needlejack’ Filament”.
  6. Nach dem Sprung landet man irgend wo im Null Sec
  7. aktiviert den Prototype Cloaking Device I
  8. prüft wie weit man vom eigentlichen Ziel weg ist (Jump Bridges nicht vergessen)
  9. wenn es 5-6 Jumps sind, macht man diese vorsichtig “zu Fuß” auf den Weg.
  10. ist man in der falschen Region oder am anderen Ende der richtigen Region, wartet man die 15 Minuten Timer und aktiviert ein weiteres “Signal-5 ‘Needlejack’ Filament”
  11. und landet wieder irgend wo. (siehe 8)
  12. An Ziel angekommen ausladen und neu beladen für den Rückweg

Durch den Zufallsfaktor kann es einige Sprünge dauern und da jeder Sprung 15 Minuten Timer verursacht ist diese Art des Transport nichts für Ungeduldige.

Rückweg

Der Rückweg ist etwas komplizierter:

  • Man verwendet ein “Cladistic”, oder anderes “rein nach Pochven” Filament, und springt von dort mit einem “Devana”, oder anderes “raus aus Pochven” Filament, in ein Minor Victory System und wiederholt das bis man eine passende Route findet.
  • Man verwendet ein (Terra) Wurmloch, zurück ins High Sec.
  • Man verschrottet den T1 Hauler und death jumpt (Tutorial kommt bald 😉 ) den Char zur Aufwachstation ins High Sec.

Flotte!

da die Filamente für 5 bis 25 Piloten geeignet sind, kann man das Ganze auch mit 5 oder mehr T1 Haulern machen, muss dann aber nach jedem Filament auf Zack sein, die Schiffe auf Abstand zueinander und in den Cloak zu bringen. Kann so jedoch ~200.000 m³ (5 Iteron) auf einmal ins Null bringen.

bookmark_borderResistenzen vs. ISK

Ich kann nicht schlafen, also hab ich mir die Damnation geschnappt und geschaut was mit dem Tank passiert, wenn man nur genug ISK drauf wirft.

Leider kann EVE Workbench keine Implantate, Command Burst und Mutaplasmide mit simulieren.
Dafür muss das jeweilige Fitting in Pyfa importiert werden.

Wer sich für das “warum” interessiert, kann hier weiterlesen.

bookmark_borderBetterdiscord

Ihr wisst ich tarne meine Faulheit gern als Effizienz. Und da mir das “mir fehlt grade dieses eine englische Wort”, und sei es nur dessen Schreibweise, tierisch auf die Nüsse ging, hab ich eine Lösung gesucht und gefunden:

BetterDiscord

Dieses erlaubt die Installation von Themes und Plugins, wie eben einen Übersetzer.

Installation Plugins

Hierfür muss zuerst BetterDiscord heruntergeladen und installiert (Doppelklick auf die .exe) werden.

Die heruntergeladenen Plugins müssen in den Ordner:

C:\Users\<USERNAME>\AppData\Roaming\BetterDiscord\plugins

Und erscheinend dann in den Einstellungen im Abschnitt “BetterDiscord” unter “Plugins”.

Er mault beim ersten Plugin rum, dass ihm die Datenbank (BDFDB) für Plugin Verarbeitung fehlt. Läd sie aber automatisch runter.

Übersetzer / Translator

wer für eins der vom Translator genutzten Übersetzungsprogramme (siehe Bild) eine Lizenz besitzt, kann diese über die Einstellungen unter Plugins einfügen:

Die eigentlichen Einstellungen erfolgen für jeden Discord bzw. jeden Kanal einzeln, über das kleine rote Symbol hinter dem Eingabefenster:

Dort kann man dann die Sprachen, und für was (Kanal/Discord/alle Discords) diese gelten sollen, einstellen:

Kleiner Tip für die Fallout Fanboys/girls….

bookmark_borderWaffentürme

Die anderen Hauptwaffensysteme sind Drohnen und Lenkwaffen

Gibt es als Lang und Kurzreichweiten System, wobei sich durch die Boni/Mali der gewählten Munition Konstellation ergeben, in denen das Waffensystem mit eigentlich kurzer Reichweite genausoweit oder weiter als das langreichweiten System schießt.

Mechanik

Danke an EVE Academy, dass ich dieses Video nutzen darf.

Energiewaffen

Die Laser der Amarr verschießen gebündelte Lichtstrahlen und werden von allen Anderen gern als Taschenlampen bezeichnet. Sie benötigen daher auch keine Munition im herkömmlichen Sinn, sondern verbrauchen Capacitor und Frequenzkristalle aka Linsen welche Einfluss auf Reichweite, Cap Verbrauch und Schadensmix nehmen. Wobei Mix hier übertrieben es, denn Laser verursachen nur EM und thermal Schaden. Was das Nutzungsspektrum zumindest im PVE auf Blood Raider als Gegner einschränkt. Wenigstens verbrauchen sich T1 Linsen nicht und müssen erst ersetzt werden, wenn das Schiff stirbt.

Es gibt zwei Arten von Lasern:

  • Pulse Laser, kurze Reichweite, hoher Schaden.
  • Beam lasers, hohe Reichweite, weniger Schaden.

Kristalle (Munition)

Die Schadenswerte entsprechen small Waffen, Medium ist mal 2, Large mal 4 und XLarge mal 8.

NameMetaOptimalTrackingCap.GesamtEMThermal
MultifrequencyT1-50%1275
GammaT1-37.5%-15%1174
X-RayT1-25%-25%1064
UltravioletT1-12.5%-35%963
StandardT1-%-45%853
InfraredT120%-35%752
MicrowaveT140%-25%642
RadioT160%-15%55
ScorchT2 (Puls)40%-25%-%1192
ConflagrationT2 (Puls)-50%-30%25%17.88.98.9
AuroraT2 (Beam)80%-75%853
GleamT2 (Beam)-75%25%1477

Hybridwaffentürme

beschleunigen die Munition mit Hilfe von Magnetfeldern, weshalb sie (weniger) Cap verbrauchen, wie Laser. Ihre Munition ähnelt jedoch der von Projektilwaffen, daher “Hybrid”. Auch sie sind auf zwei Schadensarten, Kinetik und Thermal, beschränkt.

Die beiden Arten von Hybrid-Geschütztürmen sind:

  • Blaster, sehr kurze Reichweite und sehr hohen Schaden.
  • Railguns, sehr große Reichweite und weniger DPS.

Die Blaster des Taktischen Zerstörers Hecate verursachen über 1150 DPS.
Und die Railguns des Attack Battlecruiser Naga schießen (über) 300km weit.

Dieses Waffensystem teilen sich, wie ihre kulturellen Ursprünge, Gallente und Caldari wobei letztere mittlerweile Lenkwaffen bevorzugen.

Hybridmunition

Die Schadenswerte entsprechen small Waffen, Medium ist mal 2, Large mal 4 und XLarge mal 8.

NameMetaOptimalFalloffTrackingCapGesamtKinetikThermal
AntimatterT1-50%1275
PlutoniumT1-37.5%-5%1165
UraniumT1-25%-8%1064
ThoriumT1-12.5%-40%954
LeadT10%-50%853
IridiumT120%-24%743
TungstenT140%-27%642
IronT160%-30%532
NullT2 (Blaster)40%40%-25%1156
VoidT2 (Blaster)-25%-50%-25%25%17.88.98.9
SpikeT2 (Rail)80%0%-75%844
JavelinT2 (Rail)-75%0%25%1468

Projektilwaffen

Die Geschütztürme der Minmatar sind mit unseren heutigen Schiffsgeschützen vergleichbar. Die Hauptbewaffnung der Bismarck waren acht 38 cm SK C/34 (L/52) und damit etwas größer als die 125-280mm Bewaffnung welche man auf Fregatten und Zerstörern findet. Sie benötigen daher auch keine Energie, nur Munition, welche, je nach Typ, von allen vier, immer zwei bis drei Schadensarten verursacht.

Die zwei Arten von Geschütztürmen sind:

  • Autocannon, kurze Reichweite, dafür gute Zielnachführung und hoher Schaden.
  • Artillery, hohe Reichweite, dafür schlechte Zielnachführung und weniger Schaden.

Artillerie wird in der Regel dann gewählt, wenn man den Gegner (ob Spieler oder NPC) mit einer Salve aus dem Schiff holen möchte, wenn man ihn triff.

Projektilmunition

Die Schadenswerte entsprechen small Waffen, Medium ist mal 2, Large mal 4 und XLarge mal 8.

NameMetaOptimalFalloffTrackingGesamtEMThermalKinetikExplo
EMPT1-50%12912
Phased PlasmaT1-50%12102
FusionT1-50%12210
Titanium SabotT120%862
Depleted UraniumT120%8323
ProtonT160%5%532
NuclearT160%5%514
Carbonized LeadT160%5%541
BarrageT2 (Auto)0%50%-25%1156
HailT2 (Auto)-50%-25%-25%17.73.813.9
QuakeT2 (Arti)-75%25%1459
TremorT2 (Arti)80%-75%835

Upgrades

Um Turmwaffen zu verbessern, gibt es eine Reihe Weapon Upgrades:

  • Heat Sinks erhöhen Schaden und Feuerrate von Lasern.
  • Magnetic Field Stabilizers erhöhen Schaden und Feuerrate von Hybridwaffen.
  • Gyrostabilizers erhöhen Schaden und Feuerrate von Projectiltürmen.
  • Tracking Enhancer erhöhen Tracking, Optimal und Falloff aller Turmwaffen.
  • Tracking Computer erhöhen Tracking (viel), Optimal und Falloff aller Turmwaffen. Sie können per Skript “umgeschalten” werden und nur Bonus auf Tracking bzw. Optimal geben.

Welche Waffe gehört wo hin?

Man lootet etwas, sieht aus wie eine Waffenturm nur was für einer ist das? Hier eine Übersicht welcher Turm wohin gehört.

Die Tabellen Rohdaten sind vom EVE Uni Wiki.

bookmark_borderNull Sec FAQ

Ich hab ein paar Fragen zum Null Sec zugeschickt bekommen.
Da diese auch für andere Spieler interessant sind, habe ich sie für alle beantwortet:

Logistik

Wie wird die Logistik gehandhabt, wenn man ins Null ein- oder ausziehen möchte, unabhängig davon, ob man sich einmietet oder einer Corporation bzw. Allianz beitritt.
Beim Einzug unterstützen einige Allianzen ihre neuen Member mit kostenlosem Einzug oder einer Beihilfe. Das sollte man direkt im Bewerbungsgespräch fragen. Mieter zahlen das grundsätzlich selbst.

Gibt es hier Unterstützung? / Kosten – Aufwand? / Ist man auf sich selbst gestellt?
Allgemeine Fracht wird i.d.R. von der Allianz oder Koalition Logistik bewegt, das kostet abhängig von der Station, auf die man es geliefert haben will, zwischen 1000 und 2500 ISK/m³. Man erstellt also einen Kuriervertrag, von Jita aus, ins gewünschte System und am nächsten Tag sind die Sachen da.

Handel

Im HighSec fliegt man zum nächsten Tradehub und kauft sich ein neues Schiff, inkl. Fitting… wie ist das im 0.0?
Die meisten 0.0 Allianzen haben einen Markt in ihrem Hauptsystem und einen weiteren für die Koalition in einem weiteren System.

Wie sind dort die Preise, speziell Schiffsmodule.
Die Preise sind meist niedriger oder gleich “Jita+Frachtkosten”.

Sollte man doch besser jedes Schiff, das man fliegen möchte, x-mal im Hangar stehen haben?
Bei den PVP Schiffen hast du, je nach Schiffsgröße und Wert zwischen 2 und 5, bei “Kleinscheiß” auch mal 10 oder 20 Schiffe im Hanger, bzw. auf die verschiedenen Stationen verteilt. Solltest du der unaufmerksame Typ sein, empfiehlt sich das auch bei Mining/PVE Schiffen. 😉

Welche Optionen gibt es, wenn es kein Schiff oder Modul xyz gibt?
Man schreibt im Discord Handelschannel und fragt nach dem Modul, ist es in irgend einer Doktrin verbaut, können die Händler es binnen Minuten in den Markt stellen, speziellere Items kauft man in Jita und fliegt es ein/lässt es einfliegen.

Wie werde ich den Ramsch (Metal Scraps, T1 Dronen, minderwertige Module, etc) los?
Entweder an das Buyback Programm (von Allianz oder Spielern) verkaufen. Oder selbst nach Jita fliegen lassen. Hierbei sind die Frachtkosten zu beachten. Alternativ bereitet man es auf und baut was draus/verkauft das an die Händler.

PVP

Darf ich auch als Null Sec Bewohner ins High Sec reisen?
Du bist kein Leibeigener deiner 0.0 Allianz, du kannst jederzeit in High-Sec. Die Frage ist eher, ob du das nach einer Weile im 0.0 überhaupt noch willst.

Kann man sich als Null Sec Bewohner überhaupt noch irgendwo frei bewegen, ist man nicht quasi dazu gezwungen Alts oder mehrere Accounts zu haben?
Du kannst als 0.0 Bewohner überall hin. Fracht wird i.d.R. von der Allianz oder Koalition Logistik bewegt, d.h. es besteht kaum ein Grund im High Sec zu sein.

Eine Alphachar der in Jita Sachen kauft und ins 0.0 schickt, ist aber keine schlechte Idee. Will man verkaufen, sollte man einen Alt auf einem Omega Account nehmen!

Was ist, wenn ich keine 2 oder 3 Accounts habe und einfach nur Industrie oder Mining geskillt habe. Habe ich dann überhaupt etwas im Null zu suchen?
Die meisten 0.0 Allianzen gewähren zwischen 2-4 Wochen “Schonzeit”, in dieser muss man keine CTA mitmachen und kann sich im 0.0 erst mal zurecht finden. Und gegebenenfalls auf die ersten Doktrine Schiffe skillen.

Was kann man tun, wenn man nicht kämpfen möchte (Gesundheitliche-, Familiäre- oder sonstige Gründe) kann man nur in der Station sitzen und hoffen, dass es bald vorbei ist??
Kämpfen “muss” jeder, wer das nicht möchte, kann sich eine Renter Corp suchen oder selbst eine gründen. (siehe unten) Das “muss” bezieht sich nur auf CTAs und Homedeffs:
CTA sind relativ selten, bei uns momentan etwa 3-5 im Monat. Hier macht auch nur der mit, der höchst wahrscheinlich die CTA komplett mitmachen kann. Wenn die Flotte für 16:30 Uhr gepingt wurde und ihr um 17 Uhr die Kinder aus der Kita holen und danach füttern müsst, macht es keinen Sinn sich 30 Minuten in die CTA zu hocken.
Homedeff hängt davon ab, wie viele Orcas/Rorqual… Piloten pennen und sich tacklen lassen und gerettet werden müssen. Wer hier online ist macht mit, weil den Boost der Qualle will man schließlich weiterhin nutzen können.
Sich bewusst in beiden Fällen ausloggen wird aber auf jeden fall bemerkt.

Können gemeinsame Ally-Deff-Aktionen innerhalb einer Corp der Allianz geteilt werden? Beispiel: Spieler A mag kein PvP und beteiligt sich nicht, aber Spieler B liebt PvP und fliegt in jeder Flotte mit.
FAT-Links, als Nachweis für PVP Aktivität, sind Spieler gebunden, ich bezweifle das sich die jeweilige Corp und Allianzführung auf einen Deal einlässt, weil es unheimlich kompliziert wird, dass zu “überwachen”.

Es gab mal ein “Verrechnungssystem” bei Goonswarm da haben friedliche Spieler 600 Mio ISK im Monat gezahlt um sich freizukaufen und PVP Spieler welche mehr geleistet haben wurde damit entlohnt.
Wenn sich da aber 2 Spieler zusammen tun können sie sich für das ISK ein billiges System mieten und haben jeder 100 Mio gespart. 😀

Wie finanzieren sich Schiffe im Verteidigungsfall? Corp o. Ally Budget?
Du kaufst dir jedes Schiff mindestens einmal und wenn es bei einer Flotte zerstört wird, bekommst du den Wert minus Versicherung von der Allianz ersetzt.

Das nennt sich Ship Replacement Program kurz SRP.

System oder Region mieten

Werden auch die Mieter zu den Waffen gerufen?
Nein! Sie dürfen aber freiwillig mitfliegen. Einige Allianzen zahlen dann sogar SRP, das aber vorher klären!

Werden die Mieter überhaupt verteidigt, oder müssen diese selbst für ihren Schutz sorgen.
Die Systeme und Strukturen ja, einzelne Schiffe nur, wenn es zeitlich sinnvoll ist. Also, eine Rorqual hat Chancen, eine Venture nicht. Die anderen Spieler müssen sich ja erst mal ins PVP Schiff wechseln, sich sammeln und dann los. Das macht man nicht, wenn keine Chance besteht, dass das Opfer noch lebt, wenn man ankommt.

Kann ich als Mieter Eskalationen kaufen oder verkaufen?
Ja, dafür gibt es Chatkanäle

Ich habe ein System für einen Monat gemietet, komme aber kaum zum Ratten oder Minern, weil ständig andere Flotten unterwegs sind. Was wird in diesem Fall empfohlen? Gibt es eine Art Versicherung oder Geld zurück?
Die vermieteten Systeme sind i.d.R ruhig. Da auch Mieter auf den Intel der Koalition Zugriff haben, wirst du ausreichen früh gewarnt, und kannst auch dann Ratten/Minern, wenn Neuts in der Region unterwegs sind. Erst wenn sie in deinen “Alarmradius” gelangen, solltest du andocken und kurz warten. Sobald sie durch sind kann es sofort weiter gehen.

Sollte es trotzdem eng werden, kann man mit dem Vermieter reden und zur Monatsmitte sagen “wenn das so weiter geht, und ich keine Einnahmen generieren kann, wird es eng mit der Miete”. Dieser wird dann Alternativen anbieten.

Wird der Mietpreis vor Antritt oder nach der Mietzeit fällig?
Der Mietpreis wird jeweils zu Beginn des Monats gezahlt. Da hier auch Zahlungen an CONCORD enthalten sind, möchte der Vermieter sicher gehen, dass er sein ISK auch bekommt.

Neue Spieler oder Wiederkehrer

Ratten gehen als neue Spieler, das klappt doch nie im Leben? Welche Voraussetzungen müsste man mitbringen?
Es gibt auch sehr kleine Anomalien, die auch ein neuer Spieler schafft. Und von da arbeitet man sich stufenweise nach oben.

Mining als neuer Spieler sollte doch gut klappen – oder ist Miner Ziel Nummer 1 in eurem Gebiet?
Ob Miner oder PVE – Spieler, ist nicht vom 0.0 Raum abhängig, sondern nur von den Interessen des Spielers.

“Erstmal nur minern” würde ja bedeuten, dass ein neuer Spieler erstmal einen oder zwei Monate minern muss, bevor er etwas anderes tun kann? SoE, Missionen, leichte Seiten gibt’s ja im Null nicht.
Gibt es, aber es ist natürlich sehr sexy in einem 20b Mondbelt mit externem Rorqual Boost zu stehen.

Darf ich einen Charakter (oder Account) im Nullsec, beispielsweise in eurer Ally – aber gleichzeitig einen zweiten Charakter (oder Account) im Highsec haben?
Bei uns ja, die meisten Allianzen verbieten das, oder die Chars müssen per ESI verknüpft sein