bookmark_borderSansha Nation

ist in Stain beheimatet und ansonsten hauptsächlich im Ammatar Raum zu finden. Sie wurde vor über hundert Jahren von Sansha Kuvakei gegründet, der eine „utopische“ Gesellschaft schaffen wollte, die auf der Ausbeutung gehirngewaschener Sklavenarbeiter, durch eine kleine, kybernetisch verbesserte Elite basiert. Die Nation, wie sie von ihren Bürgern genannt wird, wurde im Jahr 37 YC von einer von CONCORD angeführten Koalition alle 5 Imperien (inclusive der Jove) zerstört. Den Überlebenden gelang es jedoch, sich YC105 erneut zusammenzuschließen und seit YC112 sind sie stark genug regelmäßige Invasionen in alle Teile New Edens zu starten.

Die Schiffe der Sansha verursachen EM (53%) und thermal (47%) Schaden und tanken diese auch am Schlechtesten. Abgesehen von Web und Scram verwenden die Sansha Tracking Disruptoren was Lenkwaffen und Drohnen zu den Waffen der Wahl gegen sie macht.

In Incursions verursachen und tanken Sansha Schiffe Omnischaden, verwenden aber keine Tracking Disruptoren.

Anomalien

sind im Sondenscanner auch ohne Sonden zu sehen (grün) und direkt anwarpbar. Sie sind zufällig und in Menge und Qualität vom Sicherheitsstatus bzw. den Ihub Upgrades des jeweiligen Sov Null Systems abhängig.

Englisch
Deutsch
Sec?FrigDDCBCBSTürmeD/FEska
Sansha Hideaway – Bunker
Sansha-Unterschlupf
Empire9–––––ja3/10
Sansha Hideaway – Schüssel
Sansha-Unterschlupf
Empire11–––––ja3/10
Sansha Burrow – 1 Silo
Sansha-Bau
Empire16–––––––
Sansha Burrow – 2 Silos
Sansha-Bau
Empire18–––––––
Sansha Refuge – Bunker
Zuflucht der Sansha
Empire151–––2ja3/10
Sansha Den – Light Missile
Sansha-Höhle
Empire177–––4ja3/10
5/10
Sansha Refuge – Schmuggler
Zuflucht der Sansha
Empire139––––ja3/10
Sansha Forsaken Hideaway
Einsamer Sansha-Unterschlupf
Empire1514––––ja–
Sansha Hidden Hideaway
Geheimer Sansha-Unterschlupf
Empire1956––1––
Sansha Forlorn Hideaway
Verlassener Sansha-Unterschlupf
Empire1029–––ja–
Sansha Den – Heavy Missile
Sansha-Höhle
Empire61011––4ja3/10
5/10
Sansha Hub – Shipyard
Sansha-Knotenpunkt
Null3334126
Sansha Hub – Armory
Sansha-Knotenpunkt
Null3448154
Sansha Hidden Rally Point
Geheimer Versammlungsort der Sansha
Null75252419–––
Sansha Hidden Hub
Geheimer Sansha-Knotenpunkt
Null5292914211––
Sansha Forlorn Hub
Verlassener Sansha-Knotenpunkt
Null4–91721––9/10
Sansha Haven – Stargate
Zufluchtsstätte der Sansha
Null12–4722–ja10/10
Sansha Forsaken Hub
Einsamer Sansha-Knotenpunkt
Null6–7423––8/10
Sansha Forsaken Rally Point
Einsamer Sansha-Versammlungsort
Null6–11423––8/10
Sansha Sanctum – Ringe
Heiligtum der Sansha
Null8782710/10
Sansha Sanctum – Station
Heiligtum der Sansha
Null18413122810/10
Sansha Haven – Nebel
Zufluchtsstätte der Sansha
Null16–719302ja10/10

Einige Sites gibt es in 2 Versionen, mit gleichem Namen, aber unterschiedlichen NPCs, die Erkennungsmerkmale sind dahinter in Klammern.

Die Schiffe spawnen in Wellen, sind hier aber innerhalb ihr Klasse, zusammen gefasst:

  • Frig sind Fregatten
  • DD sind Zerstörer
  • C sind Kreuzer
  • BC sind Schlachtkreuzer
  • BS sind Schlachtschiffe
  • Türme sind alle Arten von Lenk- und Turmwaffenbatterien.
  • Dread/Faction In einigen Missionen kann am Ende ein Dreadnought und/oder ein Faction Spawn ausgelöst werden (ja => möglich, nicht garantiert!).

Eskalationen

Einige der obigen Sites können eskalieren (siehe Tabelle oben), d.h. eine, in der Schwierigkeit etwas höher als die sie hervorbringende Site liegende „Mission“ bzw. „Missionsreihe“ wird an den Spieler vergeben. Die nicht durch Eskalationen zu erhaltenden DED Sites, können erscannt werden.

DEDNameimmerfast nie
1/10Sansha Military Outpost1st, 2nd & 3rd Tier OE3 Centii C-typeTrue SanshaSuccubus BPC
2/10Sansha Acclimatization Facility6th Tier OECentii B-typeTrue Sansha
3/10Sansha’s Command Relay Outpost5th & 6th Tier OE3 Centii A-type2 True SanshaSuccubus BPC
4/10Sansha’s Nation Occupied Mining Colony8th Tier OE3 Centum C-typeTrue SanshaPhantasm BPC
5/10Sansha’s Nation Neural Paralytic Facility18th Tier OE3 Centum B-typePhantasm BPC
6/10Sansha War Supply Complex19th Tier OECentum A-type3 True SanshaPhantasm BPC
7/10Sansha Military Operations Complex20th Tier OECentus C-TypeNightmare BPC
8/10Sansha Prison Camp21st Tier OECentus B-TypeTrue SanshaNightmare BPC
9/10True Sansha Fleet Staging Point22st Tier OECentus A-Type2 True SanshaNightmare BPC
10/10Centus Assembly T.P. Co.23rd Tier OECentus X-TypeTrue SanshaNightmare BPC

Da die 9/10 mehrteilig ist, ist auch der Loot stark abhängig davon, ob man alle 3 Teile bekommt. Dafür kann hier im 2. Teil ein Mid-Grade Imp droppen.


bookmark_borderGuristas

Lore / Geschichte

Die Guristas Piraten sind eines der vier großen Kartelle im EVE-Universum. Gegründet von zwei ehemaligen Mitgliedern der Caldari Navy, dem charismatischen Fatal und dem technisch versierten Rabbit. Die Guristas-Piraten operieren von ihrer Heimatregion Venal aus und starten von dort waghalsige Raubzüge. Guristas agieren nicht anhand einer Ideologie, sondern aufgrund simpler Gier. Vielleicht gelten sie deshalb als ehrenhafter, als viele ihrer Konkurrenten und Gegenspieler, dennoch sind sie immer noch extrem gefährlich und man sollte sich nur gut vorberietet mit ihnen anlegen.

Eigenschaften

Guristas verursachen fast nur Kinetic– (~80%) und Thermalschaden (~18%) wobei einige wenige Missionen/Combat Sites NPCs mit EM Raketen enthalten, welche unvorbereitete Piloten schmerzhaft überraschen können.

Gleichfalls ist Kinetikschaden auch die größte Schwäche ihrer Schiffe, gefolgt von Thermalschaden. Sie sind weitgehend schildgetankt und laden ihre Schilde aktiv wieder auf.

Guristas verwenden ECM, was einen Kampf gegen sie, sehr nervig macht. Um dem entgegenzuwirken, hilft ein Sensor-Booster mit ECCM-Skript. Drohnenschiffe sind ebenfalls nahezu immun gegen ECM, da die Drohnen auch dann weiterkämpfen, wenn ihr Trägerschiff selbst keine Ziele aufschalten kann.

Agenten

Die Agenten der Guristas sitzen fast ausschließlich in Venal und hier hauptsächlich im südlichen Bereich, was dazu führt, dass der Zugang zu den Agenten von Spielern kontrolliert wird.

Wer das Risiko auf Gatecamps und ausgescannt werden, minimieren möchte, sollte im Norden von Venal fliegen, hier gibt es zwar nur 4 Agenten (je einen Level 1-4) dafür ist es hier ruhiger und man stirbt nicht so schnell.

Loyalitätspunkte (Shop)

Der LP Store der Guristas entspricht in großen Teilen dem einer Empire Corp, nur einige wenige Item sind speziell:

LP StoreZusatzmaterialLPISKbenötigte
Missionen
Rattlesnake800.00080.000.000100
Rattlesnake BPCBaumaterial400.000100.000.00050
Gila240.00015.000.00030
Gila BPCBaumaterial80.00020.000.00010
Worm80.0005.000.00010
Worm BPCBaumaterial20.00010.000.0002,5
High-grade
Crystal Omega
Zainou ‚Gnome‘ Shield Operation SP-905267.750267.750.00034
High-grade
Crystal Epsilon
Social Adaptation Chip – Basic141.750141.750.00018
High-grade
Crystal Delta
Cybernetic Subprocessor – Basic78.75078.750.00010
High-grade
Crystal Gamma
Neural Boost – Basic47.25047.250.0006
High-grade
Crystal Beta
Memory Augmentation – Basic31.50031.500.0004
High-grade
Crystal Alpha
Ocular Filter – Basic23.62523.625.0002
Mid-grade
Crystal Omega
Zainou ‚Gnome‘ Shield Operation SP-90385.00085.000.00011
Mid-grade
Crystal Epsilon
Limited Social Adaptation Chip – Beta45.00045.000.0006
Mid-grade
Crystal Delta
Limited Cybernetic Subprocessor – Beta25.00025.000.0004
Mid-grade
Crystal Gamma
Limited Neural Boost – Beta15.00015.000.0002
Mid-grade
Crystal Beta
Limited Memory Augmentation – Beta10.000 LP10.000.0002
Mid-grade
Crystal Alpha
Limited Ocular Filter – Beta7.500 LP7.500.0001

dafür aber um so interessanter. Wie unter „benötigte Missionen“ (durchschnittliche LP/Mission bei guten Sozial Skills) zu sehen ist, sind mehrere Items schon nach 1-2 Level 4 Missionen einlösbar und hinterher für gutes Geld zu verkaufen (Marktlink im Namen). Wenn man sie aus Venal heraus bekommt, denn die Stationen zum Einlösen gibt es nur hier.

Ich löse meisten für High und Mid-grade Crystal Alpha und Beta oder Worm BPCs ein. Haben ein gutes ISK/LP (zur Zeit ~2800) und sind durch ihr geringes Volumen einfach zu transportieren.

Die Epic Arc

der Guristas heißt Smash and Grab, führt einmal quer durch Venal.

Combat Sites

oder Green Sites sind im Sondenscanner auch ohne Sonden zu sehen und direkt anwarpbar. Sie sind in Menge und Qualität vom Sicherheitsstatus und den Ihub Upgrade es Sov Null Systems abhängig.

AnomalieFrigDDCBCBSTürmeD/FEskalation
Guristas Forsaken Den
Einsames Guristas Versteck
61114
Guristas Rally Point – Quartiere
Versammlungsort der Guristas
24111022ja(6/10)
Guristas Rally Point – 2 Silos
Versammlungsort der Guristas
15491424ja(6/10)
Guristas Hidden Den
Geheimes Guristas-Versteck
3813192221
Guristas Port – Mining Port
Hafen der Guristas
87874(7/10)
Guristas Port – Asteroid Port
Hafen der Guristas
8821104(7/10)
Guristas Hub – Armory
Guristas-Knotenpunkt
3448114(8/10)
Guristas Forlorn Den
Verlassenes Guristas-Versteck
155171911
Guristas Hidden Hub
Geheimer G. Knotenpunkt
55252411
Guristas Hub – Shipyard
Guristas-Knotenpunkt
3334126(8/10)
Guristas Forlorn Rally Point
Verlassener Versammlungsort d. G.
6201617ja(8/10)
Guristas Forsaken Rally Point
Einsamer G. Versammlungsort
49918ja(8/10)
Guristas Forlorn Hub
Verlassener Guristas Knotenpunkt
442019ja
Guristas Forsaken Hub
Einsamer Guristas Knotenpunkt
88824ja(9/10)
Guristas Hidden Rally Point
Geheimer Versammlungsort d. G.
55252425(6/10)
Guristas Sanctum – Ringe
Heiligtum der Guristas
641126ja(10/10)
Guristas Haven – Rock
Zufluchtsstätte der Guristas
2215932ja(10/10)
Guristas Sanctum – Station
Heiligtum der Guristas
184101534ja(10/10)
Guristas Haven – Gas
Zufluchtsstätte der Guristas
24102437ja(10/10)

Einige Sites gibt es in 2 Versionen, mit gleichem Namen, aber unterschiedlichen NPCs, die Erkennungsmerkmale der Sites sind fett markiert.

Die Schiffe sind ensprechend ihrer Klasse zusammen gefasst:

  • Frig sind Fregatten
  • DD sind Zerstörer
  • C sind Kreuzer
  • BC sind Schlachtkreuzer
  • BS sind Schlachtschiffe
  • Türme sind alle Arten von Lenk- und Turmwaffenbatterien.
  • D/F In einigen Missionen kann am Ende ein Dreadnought und/oder ein Faction Spawn ausgelöst werden.

Eskalationen

Einige der obigen Sites können eskalieren (siehe Tabelle oben), d.h. eine, in der Schwierigkeit etwas höher als die sie hervorbringende Site liegende „Mission“ bzw. „Missionsreihe“ wird an den Spieler vergeben.

NameDEDimmer<==>fast nie
Guristas Troop Reinvigoration Camp6/1019th TierPithum A-Type3 Dread GuristasGila BPC
Gurista Military Operations Complex7/1020th Tier Pith C-Type2 Dread GuristasGila BPC /
Rattlesnake BPC
Pith’s Penal Complex8/1021th TierPith B-TypeRattlesnake BPC
Dread Guristas Fleet Staging Point9/1012th Tier2 Dread Guristas
The Maze10/1023rd TierPith X-TypeRattlesnake BPC

Für die 10/10 eignen sich die Ishtar.

Guristas Hunt

jedes Jahr findet um Ostern herum der Guristas Hunt statt:

  • Um den 27.03.2016
  • 20.03.2018 – 03.04.2018
  • 06.04.2020 – 21.04.2020
  • 30.03.2021 – 13.04.2021
  • 07.04.2022 – 19.04.2022
  • entfällt 2023

Während dieser Zeit kann man an allen Himmelskörpern bunte Kapseln finden, diese enthalten Keys für die ebenfalls zu dieser Zeit auftauchenden Hacking und Combat Sites:

  • Hunt Data Relay (Hacking) sind über ganz New Eden verteilt und wie der Name verrät Data Sites.
  • Guristas Hunt Outpost sind ebenfalls über ganz New Eden verteilt Kampf Sites und enthalten hauptsächlich Fregatten und ein bis zwei Kreuzer. Sie können nur mit Fregatten (T1, T2) und Zerstörern (T1) betreten werden.

Von beidem gibt es Huntmaster Versionen welche nur im Caldari Low Sec und in Venal zu finden und deutlich härter sind. Sowohl das erscannen der Site, als auch das hacken bzw. die Gegner in der Site.

  • Guristas Capital Forges ist in 2022 neu hinzugekommen und wandert durch Venal (Combat Scanner) in dieser Site ist bis zum Caiman, dem Guristas Dreadnought (drei mal in der Site), alles zu finden.

Loot

In diesen Sites können:

  • Overseer’s Effects
  • Skins
  • Kleidung
  • Guristas Faction Module
  • Hunt Combat Boosters und Cerebral Accelerators
  • “C3-A” „C3-X“ Ballistic Control Systems
  • “Valdimar” Drone Imps
  • “Hydra” Imps
  • und BPCs für die “Gecko” Drone.

gefunden werden.

Zeitgleich zu diesen Sites läuft ein aktivitätsbasierter Fortschrittsbalken in der Agency. Dieser schaltet auf Basis der Eventaktivität des einzelnen Spielers Belohnungen frei. (Skins, Skillpunkte … )

Während der Dauer des Hunt besteht bei Spielerkapseln die Möglichkeit, dass ihre Implantate als Beute droppen, wenn sie zerstört werden.

bookmark_borderRogue Drones

oder Raubdrohnen, sind das Ergebnis überambitionierter Gallente Forscher, noch stärkere und schlauere Kampfdrohnen zu entwickeln. Einige dieser Drohnen konnten entkommen und haben sich seitdem über ganz New Eden ausgebreitet. Im Jahr YC 109 (2007) öffneten sich die bis dahin verschlossenen Sprungtore in den Nordosten von New Eden und gaben den Weg frei, in das was seit dem als Drohnen Regionen bekannt ist. Hunderte Sonnensystem bewohnt von entflohnen Raubdrohnen.

Die Schiffe der Raubdrohnen verursachen hauptsächlich kinetik und thermal (22%) Schaden; einige Drohnen verursachen schweren EM (Schlachtschiffe) und explosiv (Kreuzer) Schaden, was zu unangenehmen Überraschungen führen kann. Gleichzeitig tanken sie am Schwächsten gegen EM und Thermal Schaden. Sie verursachen, im Vergleich zu den anderen Fraktionen, weniger Schaden, tanken dafür deutlich mehr und aktiv auf Armor.

Rogue Drones verwenden, abgesehen von Webs (Drone Mother!) and Scram, selten E-WAR, einige Missionen/Sites enthalten starke Neutralizer Türme (z.B. Drone Surveillance – Station).

Raubdrohnen im Abyssal Deadspace haben nochmal andere Werte und eine deutlich bessere KI.

Anomalien

sind im Sondenscanner auch ohne Sonden zu sehen (grün) und direkt anwarpbar. Sie sind zufällig und in Menge und Qualität vom Sicherheitsstatus bzw. den Ihub Upgrades des jeweiligen Sov Null Systems abhängig.

Hier macht die Schwankungsbreite die Rogue Drones am Unvorhersehbarsten. Es kann sein, dass gleich mehrere Schiffstypen 0-X Schiffe spawnen, was im Extremfall heißt, man steht mal mit 2 Frigs auf dem Grid oder mit 2 Frigs und einem Mix aus 30 anderen Schiffen.

Englisch
Deutsch
Sec?FrigDDXerBCBSTürmeD/FEskalation
Drone Collection – Trümmer
Drohnenansammlung
Empire11–––––––
Drone Cluster – Habitat
Drohnen-Ansammlung
Empire12–––––––
Drone Collection – Werft
Drohnenansammlung
Empire14–––––ja–
Drone Assembly – Asteroid
Drohnenmontage
Empire141––––ja–
Drone Cluster- Shuttle
Drohnen-Ansammlung
Empire102––––ja–
Drone Assembly – Werft
Drohnenmontage
Empire1310––––jaRogue Drone Asteroid Infestation
(3/10)
Drone Gathering – Wreck
Drohnen-Versammlung
Empire21211–––jaRogue Drone Asteroid Infestation
(3/10)
Drone Gathering – Ruine
Drohnen-Versammlung
Empire51310––––Rogue Drone Asteroid Infestation
(3/10)
Drone Surveillance – Bunker
Drohnen-Überwachung
Low, Null164284–6Rogue Drone Asteroid Infestation
(3/10)
Drone Menagerie – Wrack
Drohnenschau
Low, Null93115–4–Outgrowth Rogue Drone Hive
(5/10)
Drone Menagerie – Module
Drohnenschau
Low, Null9686–––Outgrowth Rogue Drone Hive
(5/10)
Drone Surveillance – Station
Drohnen-Überwachung
Low, Null1211207–2Rogue Drone Asteroid Infestation
(3/10)
Drone Herd – Ruinen
Drohnen-Herde
Low, Null––336–––
Drone Herd – Asteroid
Drohnen-Herde
Low, Null–49136–ja–
Drone Squad – Structur
Drohnenstaffel
Low, Null3471494–
Drone Squad – Ruine
Drohnenstaffel
Low, Null03710152–
Drone Horde – Lookout
Drohnen-Horde
Null154118208ja–
Drone Patrol – Colony
Drohnen-Patrouille
Null10712428–jaOutgrowth Rogue Drone Hive
(10/10).
Drone Patrol – Parasite
Drohnen-Patrouille
Null2239229––Outgrowth Rogue Drone Hive
(10/10).
Drone Horde – Bunker
Drohnen-Horde
Null118121332–ja–

Einige Sites gibt es in 2 Versionen, mit gleichem Namen, aber unterschiedlichen NPCs, die Erkennungsmerkmale sind dahinter. Einige sollte man sofort wegschießen.

  • Frig sind Fregatten
  • DD sind Zerstörer
  • Xer sind Kreuzer
  • BC sind Schlachtkreuzer
  • BS sind Schlachtschiffe
  • Türme sind alle Arten von Lenk- und Turmwaffenbatterien.
  • D/F In einigen Missionen kann am Ende ein Dreadnought und/oder ein Faction Spawn ausgelöst werden.

Einige dieser Sites können eskalieren (siehe Tabelle oben), d.h. eine, in der Schwierigkeit etwas höher als die sie hervorbringende Site liegende „Mission“ bzw. „Missionsreihe“, wird an den Spieler vergeben.

bookmark_borderBlood Raider

sind in Delve beheimatet und ansonsten hauptsächlich im Amarr Raum zu finden. Sie verursachen und tankt am Schlechtesten gegen, EM (50%) und Thermal (48%) Schaden, als E-War setzen sie auf Energy Neutralizer und Tracking Disruptoren.

Mission Running für Blood Raider ist möglich, sie besitzen jedoch von allen Piraten die mit Abstand wenigsten Agenten, was das Ganze auf sehr wenige Systeme begrenzt und ein ausweichen in andere Systeme nahezu unmöglich macht.

Anomalien

sind im Sondenscanner auch ohne Sonden zu sehen (grün) und direkt anwarpbar. Sie sind zufällig und in Menge und Qualität vom Sicherheitsstatus bzw. den Ihub Upgrades des jeweiligen Sov Null Systems abhängig.

Englisch
Deutsch
Sec?FrigZersXerSXerBBTürmeD/FEskalation
Blood Hideaway – Bunker
BR Unterschlupf
Empire10–––––––
Blood Hideaway – Observatorium
BR Unterschlupf
Empire11–––––ja–
Blood Burrow – 1 Silo
BR Bau
Empire16–––––––
Blood Burrow – 2 Silos
BR Bau
Empire16–––––––
Blood Refuge – Bunker
Zuflucht der BR
Empire114–––2––
Blood Refuge – Cargo Rig
Zuflucht der BR
Empire187–––2––
Blood Raider Forsaken Hideaway
Einsamer BR Unterschlupf
Empire1514––––ja–
Blood Den – Light Missiles
BR Höhle
Empire1571––2+2jaBR Psychotropics Depot
(5/10)
Blood Raider Hidden Hideaway
Geheimer BR Unterschlupf
Empire2196––1––
Blood Raider Forlorn Hideaway
Verlassener BR Unterschlupf
Empire1029–––ja–
Blood Den – Heavy Missiles
BR Höhle
Empire5129––2jaBR Psychotropics Depot
(5/10)
Blood Yard – Werft
Hinterhof der BR
Low3718––2–Crimson Hand Supply Depot
(6/10)
Blood Raider Forsaken Den
Einsames BR Versteck
Low
Null
5–1217––––
Blood Yard – Silos
Hinterhof der BR
Low3415322–Crimson Hand Supply Depot
(6/10)
Blood Rally Point
Versammlungsort der BR
Low
Null
54111122––
Blood Raider Rally Point
Versammlungsort der BR
Low
Null
15391524–Crimson Hand Supply Depot
(6/10)
Blood Raider Hidden Den
Geheimes Versteck der BR
Low
Null
3914172321––
Blood Port – Mine
Hafen der BR
Low
Null
–83874––
Blood Port – Fabrik
Hafen der BR
Low
Null
83–1674––
Blood Raider Forlorn Den
Verlassenes BR Versteck
Low
Null
155171610–––
Blood Hub – Missiles
BR Knotenpunkt
Low
Null
3334126ja–
Blood Raider Forlorn Rally Point
Verlassener Versammlungsort der BR
Null–6201612–––
Blood Hub – Sentry
BR Knotenpunkt
Low
Null
3448154–BR Prison Camp
(8/10)
Blood Raider Forsaken Hub
Einsamer Knotenpunkt der BR
Low
Null
8–8816––Dark Blood Fleet Staging Point
(9/10)
Blood Raider Hidden Hub
Geheimer Knotenpunkt der BR
Low
Null
5221811191––
Blood Raider Hidden Rally Point
Geheimer Versammlungsort der BR
Low
Null
75252419–––
Blood Raider Forlorn Hub
Verlassener Knotenpunkt der BR
Low
Null
8–12620–ja–
Blood Sanctum – Ring
Heiligtum der BR
Null7–41220–––
Blood Raider Forsaken Rally Point
Einsamer Versammlungsort der BR
Low
Null
5–9422–––
Blood Haven – Stargate
Zufluchtstätte der BR
Null12–41127–ja–
Blood Sanctum – Station
Heiligtum der BR
Null1749931–––
Blood Haven – Nebel
Zufluchtstätte der BR
Null18–619322––

Einige Sites gibt es in 2 Versionen, mit gleichem Namen, aber unterschiedlichen NPCs, die Erkennungsmerkmale sind dahinter. Einige NPCs sollte man, sobald sie spawnen, sofort wegschießen.

Die Schiffe spawnen in Wellen, sind hier aber innerhalb ihr Klasse, als Maximalwert, zusammen gefasst:

  • Frig sind Fregatten
  • DD sind Zerstörer
  • Xer sind Kreuzer
  • BC sind Schlachtkreuzer
  • BS sind Schlachtschiffe
  • Türme sind alle Arten von Lenk- und Turmwaffenbatterien.
  • D/F In einigen Missionen kann am Ende ein Dreadnought und/oder ein Faction Spawn ausgelöst werden.

Einige dieser Sites können eskalieren (siehe Tabelle oben), d.h. eine, in der Schwierigkeit etwas höher als die sie hervorbringende Site liegende „Mission“ bzw. „Missionsreihe“, wird an den Spieler vergeben.

Epic Arc

die Blood Raider besitzen keine eigene Epic Arc. Da sie jedoch mit den Guristas verbündet sind, kann man deren Epic Arc fliegen, ohne sich sein Blood Raider Ansehen zu zerstören.

bookmark_borderAngel Cartel

Das Angel Cartel ist in Curse beheimatet und ansonsten hauptsächlich im Minmatar Raum zu finden. Das Cartel ist die größte und am besten organisierte kriminelle Gruppierung in New Eden.

Die Schiffe des Angel Cartels verursachen explosiv (62%) und kinetik (22%) Schaden; einige Angel Schlachtschiffe verursachen mit ihren Raketen erheblichen EM Schaden, was zu unangenehmen Überraschungen führen kann. Gleichzeitig tanken sie am Schwächsten gegen Explosionsschaden.

Angel Schiffe verwenden Target Painter und sind sehr schnell. Mit ihren Autocannons kämpfen sie auf sehr kurze Distanz, entsprechend schnell gefittet, kann man sie daher leicht kiten.

Anomalien

sind im Sondenscanner auch ohne Sonden zu sehen (grün) und direkt anwarpbar. Sie sind zufällig und in Menge und Qualität vom Sicherheitsstatus bzw. den Ihub Upgrades des jeweiligen Sov Null Systems abhängig.

Englisch
Deutsch
Sec?FrigDDXerBCBSTürmeD/FEskalation
Angel Hideaway
Angel-Unterschlupf
Empire10–––––ja
Angel Burrow – 2 Silos
Angel-Bau
Empire18–––––––
Angel Burrow – Silo
Angel-Bau
Empire19–––––––
Angel Refuge – Bunker
Zuflucht der Angel
Empire115–––2jaAngel’s Red Light District
Angel Refuge – Den
Zuflucht der Angel
Empire149–––2jaAngel’s Red Light District
Angel Den – Light Missiles
Angel-Höhle
Empire187–––2jaAngel’s Red Light District
Angel Forsaken Hideaway
Einsamer Angel-Unterschlupf
Empire1414––––ja–
Angel Forlorn Hideaway
Verlassener Angel-Unterschlupf
Empire1026–––––
Angel Hidden Hideaway
Geheimer Angel-Unterschlupf
Empire19127––1ja
Angel Den – Heavy Missiles
Angel-Höhle
Empire61212––2jaAngel’s Red Light District
Angel Yard – Werft
Hinterhof der Angel
Low3715––2––
Angel Forsaken Den
Einsames Angel-Versteck
Low / Null6–1218––––
Angel Yard – Silos
Hinterhof der Angel
Low3415322––
Angel Rally Point – Lager
Versammlungsort der Angel
Low54131022–
Angel Rally Point – 2 Silos
Versammlungsort der Angel
Low14491424–
Angel Hidden Den
Geheimes Angel-Versteck
Low213182321–
Angel Port – Mining Port
Hafen der Angel
Low / Null–77874–Angel Military Operations Complex
Angel Port – Asteroid Port
Hafen der Angel
Low / Null74–1884–Angel Military Operations Complex
Angel Forlorn Den
Verlassenes Angel-Versteck
Low / Null155171010–––
Angel Hub – Shipyard
Angel-Knotenpunkt
Null2333136–Cartel Prisoner Retention
Angel Hub – Armory
Angel-Knotenpunkt
Null3437154–Cartel Prisoner Retention
Angel Forlorn Rally Point
Verlassener Angel Versammlungsort
Low / Null–6121615–––
Angel Hidden Hub
Geheimer Angel-Knotenpunkt
Null4072416171–Angel Domination Fleet Staging Point
Angel Hidden Rally Point
Geheimer Versammlungsort der Angel
Low / Null55272517––Angel Mineral Acquisition Outpost
Angel Forsaken Rally Point
Einsamer Angel-Versammlungsort
Low / Null6–9422–––
Angel Forlorn Hub
Verlassener Angel-Knotenpunkt
Null8–81322––Angel Domination Fleet Staging Point
Angel Forsaken Hub
Einsamer Angel-Knotenpunkt
Null77–623––Angel Domination Fleet Staging Point
Angel Haven – Stargate
Angel Haven
Null10–31124–jaAngel Cartel Naval Shipyard
Angel Haven – Factory
Angel Haven
Null15–816292–Angel Cartel Naval Shipyard
Angel Sanctum – RingeNull74–1229–ja–
Angel Sanctum – StationNull13410833–––

Einige Sites gibt es in 2 Versionen, mit gleichem Namen, aber unterschiedlichen NPCs, die Erkennungsmerkmale sind dahinter.

Die Schiffe spawnen in Wellen, sind hier aber innerhalb ihr Klasse zusammen gefasst:

  • Frig sind Fregatten
  • DD sind Zerstörer
  • Xer sind Kreuzer
  • BC sind Schlachtkreuzer
  • BS sind Schlachtschiffe
  • Türme sind alle Arten von Lenk- und Turmwaffenbatterien.
  • D/F In einigen Missionen kann am Ende ein Angel Dreadnought und/oder ein Faction Spawn ausgelöst werden.

Einige dieser Sites können eskalieren (siehe Tabelle oben), d.h. eine, in der Schwierigkeit etwas höher als die sie hervorbringende Site liegende „Mission“ bzw. „Missionsreihe“, wird an den Spieler vergeben.

Einige NPCs sollte man, sobald sie spawnen, sofort wegschießen.

Epic Arc

Die Angel haben mit „Angel Sound – Engelsklang“ eine Epic Arc, ab einem Ansehen von 3.00 bei einem der nachfolgenden Agenten, ihrer Corp oder Fraktion, kann man sie starten:

AgentCorporationFactionAgentensystemRegion
Ellar StinDominationAngel CartelKonoraMetropolis
Aton HordnerRepublic Security ServicesMinmatar RepublicEgbingerMolden Heath
Arajna AshiaAmarr NavyAmarr EmpireSendayaDerelik