bookmark_borderErze und wo sie zu finden sind…

Erze werden an Asteroiden bzw. Mondfragmenten (Moon Mining) abgebaut und nachdem Aufbereiten zur Herstellung von Schiffen, Fittings Strukturen… eigentlich fast allem, verwendet. Da die Handhabung von Bergbauausrüstung schnell gelernt ist, bringt Bergbau neuen Spieler relativ schnell ein gesichertes Einkommen. Diese Fähigkeiten lassen sich über Mining Barge, Exhumer und Orca bis zur Rorqual verfeinern.
Parallel dazu steigen Miner häufig in die Produktion ein und verarbeiten ihren Ertrag selbst zu Zwischen- und/oder Endprodukten.

Wo ist das Erz?

Erze findet man in:

  • Asteroid Belts: Sind in fast jedem System im Overview zu finden.
  • Cosmic Anomalies: Sind im Scanner zu finden, benötigen aber keine Probes.
  • Deadspace Pockets: Eigentlich als Content für PVE bzw. Hacking gedacht und müssen mit Core Probes ausgescannt werden.

In der nachfolgenden Tabelle steht, welches Erz, in welchem Space, ab welchem Sicherheitsstatus, zu finden ist:

ErzAmarrCaldariGallenteMinmatarTriglavianWurmloch
Veldspar1,01,01,01,0
Scordite1,01,01,01,0
Pyroxeres0,90,9-1,0
Plagioclase0,70,90,9
Omber0,70,7-1,0
Kernite0,70,40,4-1,0
Jaspet0,40,4
Hemorphite0,20,2
Hedbergite0,20,2
Dark Ochre-0,2-0,2
Gneiss-0,4-0,4-1,0
Crokite-0,5-0,5-0,5
Bistot-0,6-0,6-0,6-0,6-1,0
Arkonor-0,6-0,6-0,6-0,6-1,0
Mercoxit-0,8-0,8-0,8-0,8
Spodumain-0,5-0,5-1.0
Bezdnacine-1.0
Rakovene-1.0
Talassonite-1.0
Danke an mini81 für die Daten aus dem Wurmloch

Abbau

Für den (Erz)Abbau stehen mehrere Schiffe mit breitgefächerten Boni für verschiedene Einsatzzwecke zur Verfügung.

SchiffsklasseSchiffsnameVorteil
FrigateVentureBillig, geringe Skillanforderung
Expedition Frigate (T2)ProspectCloaky, Bonus auf Gas
EnduranceBonus auf Erz und Eis
Mining BargeProcurerSchildtank
RetrieverErzladeraum
CovetorAbbauertrag
Exhumer (T2)SkiffSchildtank
MackinawErzladeraum
HulkAbbauertrag
Industrial Command ShipsPorpoiseErtragsboni durch Command Bursts
OrcaErtragsboni durch Command Bursts, Laderaum
Capital IndustrialRorqualErtragsboni durch Command Bursts, Laderaum, Erzpresse

Wie bei allem im Leben in EVE muss man auch hier Kompromisse machen. Schiffe mit einem hohen Abbauertrag haben keinen Tank (bzw. so wenig das es als “kein Tank” gilt), Schiffe mit hohem Tank weniger Abbauertrag und beide haben weniger Laderaum als die dritte Gruppe.

Im High Sec haben Mining Barges und Exhumer, bis auf Procurer und Skiff, wenig bis keine Überlebenschance durch Ganker. Es ist hier also zwingend geraten auf das theoretische Mehr an Ertrag zu verzichten und mit einem guten Tank in den Belt zu gehen. Idealerweise als Flotte mit Orca / Porpoise für Boost und zur Erweiterung des Laderaums. Bei einer größeren Flotte bringt ein Frachter das Erz regelmäßig zur Station, damit die Orca nicht voll läuft. (Die Porpoise ist für größere Flotten ungeeignet).

Skills

Skills beim Mining sind so eine Sache. Theoretisch reichen die Startskills plus:

  • Mining: +5% Erzertrag je Level
  • Astrogeology: +5% Erzertrag je Level
  • Mining Upgrades: 5% weniger CPU Bedarf bei Mining Upgrades

und man sitzt in einer Venture. Spätestens bei der Skiff eskaliert das Ganze. Die Skiff brauch Exhumers auf 1 (besser 4) was Spaceship Command 4 und Astrogeology 5 voraussetzt, was wiederum Science 4 und Mining 4… ach hier ist der Screenshot:

Das ist aber noch nicht alles, es fehlt noch der Tank, für die Multis brauch man Tactical Shield Manipulation auf 4 (Power Grid Management 3) und für die Extender Shield Upgrades auf 4 und Shield Rigging auf 4.

Plus die Magic 14 mindestens auf 4, damit das Fitting nicht zwickt. (oder nicht so arg) Cybernetics auf 4, für Implantate, sollte auch drin sein. (siehe weiter unten)

Da die Skiff keine Waffen hat, brauch sie zusätzlich Drohnen, am besten T2 und die “Der NPC der Region entsprechenden Schadensart” das spart dann zwar 3 Spezialisierungen, aber querskillen ist immer angenehmer als hoch.
Im Minmatar Space sind das Valkyrie II:

Zusätzlich Drone Avionics und Advanced Drone Avionics für mehr Drohnen Reichweite, Drone Durability für mehr HP, Drone Interfacing für mehr DPS (und Miningertrag), Drone Navigation für mehr Geschwindigkeit und Drone Sharpshooting für eine höhere Optimal Rang.

Tip: Miner mit gute Drohnen Skills tun sich im PVE einfacher. (Gila/Ishtar)

Will man Mining Kristalle verwenden die <Erz> Processing Spezialisierung für das jeweilige Erz. (setzt Reprocessing 4 voraus)

Und mit Sicherheit hab ich noch irgendwas übersehen. Es macht also Sinn sich eine Skillreihenfolge zu planen, welche einen von der Venture, über die Procurer, zur Skiff führt.

Ertrag

Was bauen Miner ab? Erze? Falsch! Kubikmeter! Bergbauertrag wird immer in Kubikmetern gerechnet (außer bei Eis, da ist es Zeit je Block). Weshalb es vor allem am Anfang sinnvoller ist “wertlosen Scheiß” abzubauen, als teure Erze, da hier der Ertrag, aufgrund der Skills, pro Zeit deutlich höher ist.

Hinweis: das Inherent Implants ‘Highwall’ Mining MX-100x gibt bis zu 5% zusätzlichen Bergbauertrag für alle Erze.

In der nachfolgenden Tabelle sind aller Erze und ihr jeweiliger Mineralgehalt pro 1m³ bei 100% Refiningertrag (theoretisch!) aufgeführt.

ErzTrit­aniumPye­riteMex­allonIso­genNoc­xiumZyd­rineMeg­acyteMor­phite
Arkonor2,0000,7500,075
Crimson Arkonor2,1000,7880,079
Prime Arkonor2,2000,8250,083
Flawless Arkonor2,3000,8620,086
Bezdnacine25,0003,0000,080
Abyssal Bezdnacine26,2503,1500,084
Hadal Bezdnacine27,5003,3000,088
Bistot2,0000,7500,100
Triclinic Bistot2,1000,7880,105
Monoclinic Bistot2,2000,8250,110
Cubic Bistot2,3000,8620,115
Crokite0,5001,2500,500
Sharp Crokite0,5251,3130,525
Crystalline Crokite0,5501,3750,550
Pellucid Crokite0,5751,4380,575
Dark Ochre1,7001,5000,400
Onyx Ochre1,7851,5750,420
Obsidian Ochre1,7801,6500,440
Jet Ochre1,9551,7250,460
Gneiss4,0003,0001,600
Iridescent Gneiss4,2003,1501,680
Prismatic Gneiss4,4003,3001,760
Brilliant Gneiss4,6003,4501,840
Hedbergite1,5000,400
Vitric Hedbergite1,5750,420
Glazed Hedbergite1,6500,440
Lustrous Hedbergite1,7250,460
Hemorphite0,8000,300
Vivid Hemorphite0,8400,310
Radiant Hemorphite0,8800,330
Scintillating Hemorphite0,9200,345
Jaspet0,7500,250
Pure Jaspet0,7880,263
Pristine Jaspet0,8250,275
Immaculate Jaspet0,8620,288
Kernite0,5001,000
Luminous Kernite0,5251,050
Fiery Kernite0,5501,100
Resplendant Kernite0,5751,150
Mercoxit0,035
Magma Mercoxit0,037
Vitreous Mercoxit0,039
Omber1,5001,250
Silvery Omber1,5751,313
Golden Omber1,6501,375
Platinoid Omber1,7251,438
Plagioclase5,0002,000
Azure Plagioclase5,2502,100
Rich Plagioclase5,5002,200
Sparkling Plagioclase5,7502,300
Pyroxeres3,0001,000
Solid Pyroxeres3,1501,050
Viscous Pyroxeres3,3001,100
Opulent Pyroxeres3,4501,150
Rakovene25,0002,0000,125
Abyssal Rakovene26,2502,1000,131
Hadal Rakovene27,5002,2000,138
Scordite10,0006,000
Condensed Scordite10,5006,300
Massive Scordite11,0006,600
Glossy Scordite11,5006,900
Spodumain30,0000,6250,1000,0500,025
Bright Spodumain31,5000,6560,1050,0530,026
Gleaming Spodumain33,0000,6880,1100,0550,028
Dazzling Spodumain34,5000,7190,1150,0570,029
Talassonite25,0000,6000,020
Abyssal Talassonite26,2500,6300,021
Hadal Talassonite27,5000,6600,222
Veldspar40,000
Concentrated Veldspar42,000
Dense Veldspar44,000
Stable Veldspar46,000
Das ist ein deutsches Komma 😉

Aufbereitung

hat eine wunderbar lange Formel, in welcher Skills, Art der Struktur, Strukturstandort und Implantate einen Platz haben:

Aufbereitungsertrag = (50+Rm×(1+Sec))×(1+Sm)×(1+(0.03×R))×(1+(0.02×Re))×(1+(0.02×Op))×(1+Im)

VariabelMeaningValid Values
RmRig Modifier0 (kein Rig)
1 (T1)
3 (T2)
SecSecurity Modifier0.00 (High Sec)
0.06 (Low Sec)
0.12 (Null Sec/W-Space)
SmStructure Modifier0.00 (alles andere)
0.02 (Athanor)
0.04 (Tatara)
RReprocessing Skill0-5
ReReprocessing Efficiency Skill0-5
Op<Erz> Processing Skill0-5
ImZainou ‘Beancounter’ Reprocessing RX-80x0.00, 0.01, 0.02, 0.04

Wer sich anschauen möchte, wie welcher Skill/Imp/Struktur/Rig wirkt, kann dies im Rechner von EVE University tun.

Tip: Als neuer Spieler macht es wenig Sinn die Unmenge an Processing Skills (die Gruppe hat 40 Skills) hoch zu ziehen. Hier haben andere Skills Priorität, fragt einen netten Corpmate oder im Walldeck Channel ob euch jemand die Erze aufbereitet. (Nicht vergessen die Aufbereitungsgebühren zu ersetzen 😉 ) Evtl. findet ihr so auch jemand der euch das Erz dauerhaft abkauft. (Jita Buy -10% sind “ok”)

Pressen

Belterze (und Eis) lassen sich als 100 Einheiten Batch auf aktiven Upwell – Raffinerien kostenlos pressen, dadurch reduziert sich ihr Volumen, was ihren Transport erheblich vereinfacht.

100 Einheiten Veldspar => 1 Einheit Compressed Veldspar
10 m³ => 0,15m³

Eine Einheit Compressed (Veldspar) entspricht exakt den 100 Einheiten (Veldspar) welche man zum Aufbereiten brauch.