bookmark_borderNullsec (Border) Rare Asteroids

Es gibt zwei relativ neue Belts im Null Sec bzw. im Übergang zum Null Sec. Sie enthalten neue Erze:

ErzPyeriteIsogenZydrineMegacyteVolumen (m³)
Mordunium800,1
Plum Mordunium840,1
Prize Mordunium880,1
Plunder Mordunium920,1
Ytirium2400,6
Bootleg Ytirium2520,6
Firewater Ytirium2640,6
Moonshine Ytirium2760,6
Eifyrium26616
Doped Eifyrium27916
Boosted Eifyrium29316
Augmented Eifyrium30616
Ducinium17016
Noble Ducinium17916
Royal Ducinium18716
Imperial Ducinium19616

welche sortenrein Pyerite, Isogen, Megacyte und Zydrine liefern. Und ab und an Ochre und Crokite Ateroiden in diverse Qualitätsstufen. Beide Belts spawnen, sobald sie komplett geminert wurden, sofort in einem Sonnensystem, was die jeweiligen Spawnvoraussetzungen erfüllt (siehe unten) wieder. Was heißt, wenn alle auch das “ekelige Mordunium” (O-Ton Miner) wegmachen, spawnt der Belt regelmäßig erneut vor der eigenen Haustür. Werden die Belts nicht geminert, despawnen sie erst nach einer Woche. Da es nur je 20 Belts gibt, sollte man es sich gut überlegen, wie oft man einen Belt “zurückhaben” will. Gleichzeitig gibt es keine Beltgrenze pro System, ich hab Berichte von 5 Belts im gleichen System und selbst auf Anhieb ein System mit zwei Nullsec Border Rare Asteroids gefunden.

Nullsec Border Rare Asteroids

Haben zwar Null Sec im Namen, man findet sie aber sowohl in 0.5 Systemen mit einem 0.4 Nachbarsystem als auch Null Sec Systemen mit einem 0.4 Nachbarsystem (und einer A0 Sonne). Die sind relativ klein, auch wenn die Mordunium Asteroiden hier allem anderen die Schau stehlen:

Die Belts sind momentan rund 300-400 Millionen ISK wert.

Nullsec Rare Asteroids

ist nur in Null Sec Systemen mit einer A0 Sonne zu finden:

RegionSystemRegionSystem
BranchO94U-AOasa7-UVMT
Cache4S0-NPOasaH-MHWF
CacheI-2705OasaLA2-KV
CatchEX6-AOOmist7-8EOE
CatchHY-RWOOuter Passage2WU-XT
CatchMB-NKEOuter Passage9Z-XJN
CatchOGL8-QOuter PassageV-SEE6
Cobalt Edge5E-EZCOuter PassageYC-ANK
CurseCL-1JEOuter Ring3HQC-6
CurseG-0Q86Outer RingCT7-5V
CurseV7D-JDOuter RingTQ-RR8
DekleinGY5-26Paragon Soul5-CSE3
DekleinN2IS-BParagon SoulG1D0-G
DekleinO-2RNZPeriod BasisTPAR-G
Delve0-HDC8Perrigen FallsC3I-D5
Delve7G-QIGPerrigen FallsXU7-CH
DelveT-IPZBProvidenceH6-CX8
DetoridG3D-ZTProvidenceSI-I89
DetoridO5Q7-UPure BlindKQK1-2
DetoridSY-UWNPure BlindROIR-Y
DetoridZ-2Y2YQueriousH74-B0
EsoteriaDIBH-QScalding PassF-5FDA
EsoteriaIR-FDVStainEAWE-2
EsoteriaR-ARKNStainI-3FET
Etherium ReachJAWX-RStainKP-FQ1
Etherium ReachQBZO-RStainUF-KKH
FadeFIO1-8StainZG8Q-N
FadeK4YZ-YSyndicate35-RK9
FeythabolisD6SK-LSyndicate57-YRU
FeythabolisM-CMLVSyndicateDUV-5Y
FeythabolisTSG-NOSyndicateU0V6-T
Fountain9D6O-MSyndicateUFXF-C
FountainC-C99ZSyndicateVV-VCR
FountainCHA2-QTenal2-3Q2G
FountainL-1SW8TenalNV-3KA
FountainLBGI-2TenerifisJK-Q77
GeminateHJO-84TenerifisZD1-Z2
GeminateY8R-XZThe Kalevala ExpanseBM-VYZ
Great Wildlands7Q-8Z2The Kalevala ExpanseD-6PKO
Great WildlandsSL-YBSThe Kalevala ExpanseRAI-0E
ImmenseaAF0-V5The SpireB9EA-G
ImmenseaDW-N2SThe SpireJLH-FN
ImmenseaDY-P7QTributeF-749O
ImmenseaFN-DSRTributeGIH-ZG
ImmenseaZ8-81TTributePNDN-V
Impass4OIV-XTributeQFF-O6
ImpassGZ1-A1Vale of the SilentKRUN-N
ImpassNUG-OFVale of the SilentU54-1L
ImpassYALR-FVale of the SilentVI2K-J
Insmother5IH-GLVale of the SilentY0-BVN
Insmother8EF-58Venal6ZJ-SC
InsmotherG-EURJVenal9-R6GU
InsmotherSHBF-VVenalEK2-ET
InsmotherVD-8QYVenalH-PA29
Malpais863P-XVenalZ0-TJW

Und deutlich lukrativer, Erze und Mineralien können einen Gesamtwert von über 10b erreichen.

Kleiner Funfakt: Zu Beginn war es möglich das diese Belts auch in J-YQEC spawnen und dann eine Woche festhingen. Als dieser Bug gefixt wurde, ist der Isogen Preis um 100 Isk gefallen.

bookmark_borderErze und wo sie zu finden sind…

Erze werden an Asteroiden bzw. Mondfragmenten (Moon Mining) abgebaut und nachdem Aufbereiten zur Herstellung von Schiffen, Fittings, Strukturen… eigentlich fast allem, verwendet. Da die Handhabung von Bergbauausrüstung schnell gelernt ist, bringt Bergbau neuen Spieler eben so schnell ein gesichertes Einkommen. Diese Fähigkeiten lassen sich über Mining Barge, Exhumer und Orca bis zur Rorqual verfeinern. Parallel dazu steigen Miner häufig in die Produktion ein und verarbeiten ihren Ertrag selbst zu Zwischen- und/oder Endprodukten.

Wo ist das Erz?

Erze findet man in:

  • Asteroid Belts: Sind in fast jedem System über den Overview zu finden.
  • Cosmic Anomalies: Sind im Scanner zu finden, benötigen aber keine Probes.
  • Deadspace Pockets: Eigentlich als Content für PVE bzw. Hacking gedacht und müssen mit Core Probes ausgescannt werden, enthalten aber häufig Erze als “Deko”.
  • PVE Missionen: Sind ebenfalls regelmäßig mit Erze als “Deko” versehen.

In der nachfolgenden Tabelle steht, welches Erz, in welchem Space zu finden ist:

AmarrCaldariGallenteMinmatarPochvenWurmlochAnomalie
ArkonorNull SecNull SecNull SecjaNull Sec
Bezdnacineja
BistotNull SecNull SecNull SecNull SecNull Sec
CrokiteLow Sec
Null Sec
Dark OchreLow Sec
Null Sec
GneissjaLow Sec
Null Sec
HedbergiteLow SecLow Sec
HemorphiteLow SecLow SecLow Sec
JaspetLow SecLow SecLow Sec
KerniteLow Sec
Null Sec
Low Sec
Null Sec
Low Sec
Null Sec
jaNull Sec
MercoxitNull SecNull SecNull SecNull SecNull Sec
OmberLow SecLow SecjaNull Sec
PlagioclaseHigh SecHigh SecHigh Sec
PyroxeresHigh Sec
Low Sec
Null Sec
High Sec
Low Sec
Null Sec
jaNull Sec
Rakoveneja
ScorditeHigh SecHigh SecHigh SecHigh Sec
SpodumainNull SecNull SecNull SecLow Sec
Null Sec
Talassoniteja
VeldsparHigh SecHigh SecHigh SecHigh Sec

Was ist drin?

Die nachfolgende Tabelle zeigt 100% Aufbereitungsertrag, welche leider nur theoretisch erreicht werden können.

Erz / MineralIsogenNocxiumZydrineMegacyteMorphiteVolume
(m³)
Veldspar4000,1
Concentrated Veldspar4200,1
Dense Veldspar4400,1
Stable Veldspar4600,1
Scordite150900,15
Condensed Scordite158950,15
Massive Scordite165990,15
Glossy Scordite1731040,15
Pyroxeres90300,3
Solid Pyroxeres95320,3
Viscous Pyroxeres99330,3
Opulent Pyroxeres104350,3
Plagioclase175700,35
Azure Plagioclase184740,35
Rich Plagioclase193770,35
Sparkling Plagioclase201810,35
Omber90750,6
Silvery Omber95790,6
Golden Omber99830,6
Platinoid Omber104860,6
Kernite601201,2
Luminous Kernite631261,2
Fiery Kernite661321,2
Resplendant Kernite691381,2
Jaspet150502
Pure Jaspet158532
Pristine Jaspet165552
Immaculate Jaspet173582
Hemorphite240903
Vivid Hemorphite252953
Radiant Hemorphite264993
Scintillating Hemorphite2761043
Hedbergite4501203
Vitric Hedbergite4731263
Glazed Hedbergite4951323
Lustrous Hedbergite5181383
Gneiss200015008005
Iridescent Gneiss210015758405
Prismatic Gneiss220016508805
Brilliant Gneiss230017259205
Dark Ochre136012003208
Onyx Ochre142812603368
Obsidian Ochre149613203528
Jet Ochre156413803688
Spodumain480001000160804016
Bright Spodumain504001050168844216
Gleaming Spodumain528001100176884416
Dazzling Spodumain552001150184924616
Crokite800200080016
Sharp Crokite840210084016
Crystalline Crokite880220088016
Pellucid Crokite920230092016
Bistot3200120016016
Triclinic Bistot3360126016816
Monoclinic Bistot3520132017616
Cubic Bistot3680138018416
Arkonor3200120012016
Crimson Arkonor3360126012616
Prime Arkonor3520132013216
Flawless Arkonor3680138013816
Mercoxit14040
Magma Mercoxit14740
Vitreous Mercoxit15440
Rakovene40000320020040
Abyssal Rakovene42000336021040
Hadal Rakovene44000352022040
Talassonite400009603216
Abyssal Talassonite4200010083416
Hadal Talassonite4400010563516
Bezdnacine40000480012816
Abyssal Bezdnacine42000504013416
Hadal Bezdnacine44000528014116
Mordunium800,1
Plum Mordunium840,1
Prize Mordunium880,1
Plunder Mordunium920,1
Ytirium2400,6
Bootleg Ytirium2520,6
Firewater Ytirium2640,6
Moonshine Ytirium2760,6
Eifyrium26616
Doped Eifyrium27916
Boosted Eifyrium29316
Augmented Eifyrium30616
Ducinium17016
Noble Ducinium17916
Royal Ducinium18716
Imperial Ducinium19616

Abbau

Für den (Erz)Abbau stehen mehrere Schiffe, mit breitgefächerten Boni für verschiedene Einsatzzwecke zur Verfügung.

SchiffsklasseSchiffsnameVorteil
FrigateVentureBillig, geringe Skillanforderung
Expedition Frigate (T2)ProspectCloaky, Bonus auf Gas
EnduranceBonus auf Erz und Eis
Mining BargeProcurerSchildtank
RetrieverErzladeraum
CovetorAbbauertrag
Exhumer (T2)Skiffbesserer Schildtank
Mackinawmehr Erzladeraum
Hulkhöherer Abbauertrag
Industrial Command ShipsPorpoiseMining Foreman Burst, Pressen
OrcaMining Foreman Burst, Laderaum, Pressen
Capital IndustrialRorqualMining Foreman Burst, Laderaum, Pressen

Wie bei allem im Leben in EVE muss man auch hier Kompromisse machen. Schiffe mit einem hohen Abbauertrag haben keinen Tank (bzw. so wenig das es als “kein Tank” gilt), Schiffe mit hohem Tank weniger Abbauertrag und beide haben weniger Laderaum als die dritte Gruppe.

Im High Sec haben Mining Barges und Exhumer, bis auf Procurer und Skiff, wenig bis keine Überlebenschance durch Ganker. Es ist hier also zwingend geraten auf das theoretische Mehr an Ertrag zu verzichten und mit einem guten Tank in den Belt zu gehen. Idealerweise als Flotte mit Orca / Porpoise für Boost und zur Erweiterung des Laderaums. Bei einer größeren Flotte bringt ein Frachter das Erz regelmäßig zur Station, damit die Orca nicht voll läuft. (Die Porpoise ist für größere Flotten ungeeignet).

Skills

Skills beim Mining sind so eine Sache. Theoretisch reichen die Startskills plus:

  • Mining: +5% Erzertrag je Level
  • Astrogeology: +5% Erzertrag je Level
  • Mining Upgrades: 5% weniger CPU Bedarf bei Mining Upgrades

und man sitzt in einer Venture. Spätestens bei der Skiff eskaliert das Ganze. Die Skiff brauch Exhumers auf 1 (besser 4) was Spaceship Command 4 und Astrogeology 5 voraussetzt, was wiederum Science 4 und Mining 4… ach hier ist der Screenshot:

Das ist aber noch nicht alles, es fehlt noch der Tank, für die Multis brauch man Tactical Shield Manipulation auf 4 (Power Grid Management 3) und für die Extender Shield Upgrades auf 4 und Shield Rigging auf 4.

Plus die Magic 14 mindestens auf 4, damit das Fitting nicht zwickt. (oder nicht so arg) Cybernetics auf 4, für Implantate, sollte auch drin sein. (siehe weiter unten)

Da die Skiff keine Waffen hat, brauch sie zusätzlich Drohnen, am besten T2 und die “Der NPC der Region entsprechenden Schadensart” das spart dann zwar 3 Spezialisierungen, aber querskillen ist immer angenehmer als hoch.
Im Minmatar Space sind das Valkyrie II:

Zusätzlich Drone Avionics und Advanced Drone Avionics für mehr Drohnen Reichweite, Drone Durability für mehr HP, Drone Interfacing für mehr DPS (und Miningertrag), Drone Navigation für mehr Geschwindigkeit und Drone Sharpshooting für eine höhere Optimal Rang.

Tip: Miner mit gute Drohnen Skills tun sich im PVE einfacher. (Gila)

Will man Mining Kristalle verwenden die <Erz> Processing Spezialisierung für das jeweilige Erz. (setzt Reprocessing 4 voraus)

Und mit Sicherheit hab ich noch irgendwas übersehen. Es macht also Sinn sich eine Skillreihenfolge zu planen, welche einen von der Venture, über die Procurer, zur Skiff führt.

Ertrag

Was bauen Miner ab? Erze? Falsch! Kubikmeter! Bergbauertrag wird immer in Kubikmetern gerechnet (außer bei Eis, da ist es Zeit je Block). Und Veldspar hat 0,1m³ je Einheit, Mercoxit dagegen 40m³. Weshalb es vor allem am Anfang sinnvoller ist “wertlosen Scheiß” abzubauen, als teure Erze, da hier der Ertrag, aufgrund der Skills, pro Zeit deutlich höher ist.

Hinweis: das Inherent Implants ‘Highwall’ Mining MX-100x gibt bis zu 5% zusätzlichen Bergbauertrag für alle Erze.

Aufbereitung

hat eine wunderbar lange Formel, in welcher Skills, Art der Struktur, Strukturstandort und Implantate einen Platz haben:

Aufbereitungsertrag = (50+Rm×(1+Sec))×(1+Sm)×(1+(0.03×R))×(1+(0.02×Re))×(1+(0.02×Op))×(1+Im)

VariabelBedeutungMögliche Werte
RmRig Modifikator0 (kein Rig), 1 (T1), 3 (T2)
SecSecurity Modifikator0.00 (High Sec), 0.06 (Low), 0.12 (Null/W-Space)
SmStructure Modifikator0.00 (alles andere), 0.02 (Athanor), 0.04 (Tatara)
RReprocessing Skill0-5
ReReprocessing Efficiency Skill0-5
Op<Erz> Processing Skill0-5
ImZainou ‘Beancounter’ Reprocessing RX-80x0.00, 0.01, 0.02, 0.04

Rohstoffkompression oder “pressen”

=> gibt es ein extra Tutorial, da das Thema sehr umfangreich ist.

Andere Rohstoffe